Замминистра Минобороны Анна Маляр заявила, что пришло лишь 10 процентов от обещанной военной помощи. Без оружия «Украина не сможет победить в этой войне»

Ирина Краснова
Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр проводит брифинг в Киеве 2 июня. Фото: Укринформ/Shutterstock

Украинские официальные лица предупредили, что Россия укрепляет свои позиции в Донбассе на востоке Украины, особенно в городе Северодонецк, где в последнее время произошли одни из самых ожесточенных боев.

По словам заместителя министра обороны страны, Украина получила лишь 10% военной помощи, запрошенной у западных партнеров.

Выступая в телеобращении, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сказала: «Какие бы усилия мы ни прикладывали, какой бы профессиональной ни была наша армия, без помощи наших западных партнеров Украина не сможет победить в этой войне».

Ранее сегодня  CNN сообщил, что США ожидают новых объявлений о поставках оружия и снаряжения Украине во время ключевой встречи почти 50 стран, известной как Контактная группа по Украине в среду, по словам высокопоставленного представителя Министерства обороны США. 

Украинские официальные лица предупредили, что Россия укрепляет свои позиции в Донбассе на востоке Украины, особенно в городе Северодонецк, где в последнее время произошли одни из самых ожесточенных боев. Некоторые украинские официальные лица заявляют, что без притока новых вооружений будет все труднее остановить постепенное продвижение России или вернуть оккупированные территории в регионе.

 -Мы слышим, что они говорят, мы абсолютно слышим, что они говорят, — сказал высокопоставленный представитель министерства обороны, который говорил о «неотложности» встречи группы в Брюсселе.

Чиновник не стал уточнять, какие страны объявят о новых пакетах безопасности или что будут включать в себя эти поставки, но отметил, что США «очень тесно» сотрудничают с другими странами, чтобы выяснить, что нужно вооруженным силам Украины, а затем найти эти системы для отправки.

 

Читать далее
«Не нужно много боезапасов». Пока Киев требует ракеты, США призывает обходиться малым и обещает вести разведку для точной стрельбы

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы