«Самого бедного депутата» Бердска Константина Гука исключили из фракции КПРФ за нарушение партийной дисциплины

Алена Милкина
Сессия совета депутатов Бердска 16 июня. Константин Гук - третий слева. Пока среди коммунистов. Фото: Алена Милкина/«Курьер.Среда»

Коммунисты заявили, что во время выборов в сентябре 2021 года оказали поддержку кандидату Гуку. Но после он не оправдал доверия партийцев. Например, заявил о необходимости депутатских привилегий и написал заявление в прокуратуру на коллегу.

Председатель бердского горсовета Владимир Голубев на очередной сессии депутатов 16 июня объявил об уходе из фракции КПРФ народного избранника Константина Гука. Гук написал заявление о добровольном выходе, а за его инициативой последовала информация из бердского отделения КПРФ о том, что он больше не имеет отношения к коммунистам.

Знал ли Гук о предстоящем исключении, спикер горсовета не знает. Но партийцев Гук опередил.

У Константина Гука из бердских депутатов самый низкий доход за 2021 год — народный избранник задекларировал 6483 рубля и 18 копеек. А в мае 2022-го Гук отличился предложением для себя и коллег ездить на общественном транспорте, лечиться в частных клиниках и страховаться за счёт бюджета, рассказывал «Курьер.Среда».

Идею Гука горсовет отклонил. А лидер ЛДПР Игорь Горобец был впечатлён такой инициативой и отметил, что «борзота и наглость со стороны Гука зашкаливает». Также Горобец недоумевал, где КПРФ берёт таких кандидатов в депутаты?

Лидер бердского отделения компартии Сергей Бессонов в четверг рассказал «Курьер.Среда», с чем связано исключение Гука. Бессонов отметил, что в партии Гук не состоял. 

— КПРФ тут ни при чём. Взяли его в одну команду, когда были выборы, поддержали силами КПРФ, а дальше он начал, как говорится, свою игру, как бы это сказать поласковее... Перестал подчиняться дисциплине, которая установлена для членов фракции, — пояснил Бессонов.

По его словам, подробности о причинах исключения Гука из фракции будут официально обнародованы в ближайшее время.

Напомним, Константин Гук до недавнего времени был владельцем швейной фабрики «Бердчанка» и инициировал ее банкротство. Кроме того, он выразил недоверие добросовестной работе коллегии по фракции в горсовете Людмилы Чуркиной. Гук написал заявление в прокуратуру о возможных незаконных тратах в ДК «Родина», которым много лет успешно руководит член КПРФ Чуркина.  

Читать далее
В Бердске у лидера ЛДПР Горобца случился «разрыв шаблона» после инициативы коммуниста Гука лечиться и ездить за счет бюджета. Сам Константин Гук показал за год доход в 6500 рублей

  

Читать далее
В списке депутатов-миллионеров Бердска появился спикер горсовета Владимир Голубев. Тройка самых богатых народных избранников не изменилась — Овсепян, Осин и Ковальский

  

Читать далее
«И один зам не особо урабатывается»: в Бердске выбрали второго заместителя спикеру горсовета. Не все депутаты поддержали

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы