Как правильно и без обмана покупать автомобиль по объявлению в интернете: в своем регионе и чужом

Дмитрий Сорокин
Чтобы не стать обманутым, нужно помнить о нескольких важных правилах. Фото: Pxfuel.com

Купить машину в интернете без обмана можно, однако для этого следует учитывать несколько важных правил.

Использование интернета в качестве платформы для продажи и покупки различных вещей стало совершенно нормальным явлением для жителей России. Многие семьи не сторонятся заказывать через интернет одежду и еду. Чуть реже при помощи интернета совершаются покупки техники, однако часть людей активно используют интернет для покупки и продажи транспортных средств. На первый взгляд, совершать такую дорогостоящую и важную покупку в интернете слишком рискованно, однако существуют специальные площадки и правила, соблюдая которые человек сможет обойти стороной мошенников и стать владельцем поддержанного, но качественного автомобиля.

Как купить машину в интернете без обмана?

Покупка автомобиля через интернет — крайне удобная процедура. Во-первых, можно быстро найти автомобиль по вкусу и цене, не разъезжая по городу. Во-вторых, вы всегда можете связаться с человеком и узнать о том, остался ли лот или его уже приобрели. Однако многие люди беспокоятся за подводные капни. Именно по этой причине следует помнить о следующих правилах:

  1. Ни в коем случае не оставляйте продавцу никаких задатков. Даже в том случае, если он говорит, что, помимо вас, есть еще несколько желающих. Велик риск, что вы просто отдадите деньги мошеннику. Без сомнений, спрос на машины велик, но не настолько, чтобы день в день к человеку обращалось десятки желающих.
  2. Обращайте внимание на чрезмерно низкие цены. Если стоимость автомобиля значительно ниже рыночной, то либо это обман, либо с машиной точно что-то не так. Крайне редко люди продают что-то себе в убыль. Например, на специальном автомобильном сервисе Дром можно оценить среднюю стоимость автомобиля.
  3. Если у машины на фотографии видны иностранные или номера другого региона, то есть риск, что лот вымышленный, а фото не относится к данному предложению. Отсутствие фотографии также является крайне плохим показателем.
  4. Если в объявлении вы увидите надпись, гласящую, что у автомобиля нет документов, то покупка такой машины годится лишь на запчасти. Если же вы решите ездить на нем, то вы рискуете стать фигурантом уголовного дела.
  5. Обращайте внимание на то, что машина может быть в залоге или кредите. Для этого следует зайти в специальный реестр залогов. Именно там можно выяснить, все ли в порядке с машиной.
  6. Лучше всего, чтобы продавец был собственником. Лишь в этом случае стоит продолжать диалог. В ином случае могут возникнуть недопонимания, а позже могут раскрыться нехорошие подробности о желаемой покупке.
  7. Сверяйте документы, не забывайте про внешний осмотр. Лучше всего взять с собой специалиста или знакомого, который действительно хорошо разбирается в автомобилях, чтобы он помог вам проверить все возможные проблемы.
  8. Последним шагом, если вы решились на покупку, является оформление и дальнейшая регистрация в ГИБДД. 

Как купить автомобиль в чужом регионе?

Чтобы приобрести машину в другом регионе, где может быть больше интересных вам предложений, достаточно воспользоваться следующими вариантами:

 

Читать далее
IKEA объявила о распродаже товаров с российских складов

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы