Предупреждение о деменции: расстройство сна «значительно связано» с когнитивными нарушениями - как сон сигнализирует о старческом слабоумии

Solen Le Net
Некоторые нарушения сна могут увеличить риск деменции. Фото: Piqsels.com

Деменцией страдают 50 миллионов человек по всему миру, и это число быстро растет.

Факторы риска деменции в совокупности способствуют значительному увеличению распространенности заболевания, несмотря на то, что многих из них можно избежать. Согласно новым данным, определенный тип нарушения сна может быть связан с развитием когнитивных нарушений.

Деменцией страдают 50 миллионов человек по всему миру, и это число быстро растет. Исследователи надеются обуздать эти показатели, определяя все факторы риска заболевания, что, в свою очередь, может помочь усилить профилактические меры. Новое исследование показало, что неустойчивый режим сна может привести к когнитивным нарушениям в более позднем возрасте, пишет express.co.uk.

Новое исследование, проведенное в течение нескольких десятилетий, показало, что беспорядочные нарушения сна могут привести к ухудшению когнитивного здоровья в более позднем возрасте.

Исследователи ранее предполагали, что нарушение циркадного графика организма может быть связано с развитием когнитивного дефицита.

Например, они давно заметили, что пациенты с болезнью Альцгеймера страдают от постоянных нарушений сна.

На более поздних стадиях заболевания пациенты нередко пересыпают, поскольку их мозг постепенно повреждается.

Однако остается неясным, в какой степени нарушения сна оказывают причинное влияние на заболевание.

Было высказано предположение, что белковые бляшки могут удаляться из мозга в соответствии с циркадным графиком, на который может сильно влиять бессонница.

Эта теория расходилась с пониманием того, что глыбы токсического белка, которые часто концентрируются в мозге пациентов с деменцией, удаляются глимфатической системой во время сна.

Поэтому было высказано предположение, что недостаточный сон может вызвать накопление белковых бляшек в головном мозге.

Однако в последних исследованиях продолжительность сна, по-видимому, не является проблемой.

Однако было обнаружено, что изменчивость сна, когда поведение человека во сне меняется от одной ночи к другой, коррелирует с когнитивными нарушениями.

«Вариабельность просачивания во времени, а не средняя продолжительность сна были связаны с когнитивными нарушениями», — отмечают авторы.

Саманта Кейл, доктор философии, научный сотрудник Вашингтонского университета в Сиэтле, добавила: «Что мы были немного удивлены, обнаружив в этой модели, так это то, что продолжительность сна, будь то короткий, длинный или средний, не была существенной, но изменчивость сна — изменение сна в течение этих временных измерений значительно влияло на частоту когнитивных нарушений».

Выводы, представленные на ежегодном собрании Associated Professional Sleep Societies, выявили несколько других факторов, связанных с когнитивными нарушениями.

Согласно полученным данным, депрессия была в значительной степени связана с когнитивными нарушениями.

Комментируя результаты, Medscape пишет: «Важно, что при оценке продолжительности, изменений и изменчивости сна исследователи обнаружили, что повышенная изменчивость сна в значительной степени связана с когнитивными нарушениями».

Ученые проанализировали данные о сне и когнитивных функциях 1104 взрослых, 80% из которых были в возрасте 65 лет и старше.

Джозеф М. Дзержевски, директор отдела поведенческой медицины факультета психологии Университета Содружества Вирджинии в Ричмонде, сказал: «Хотя в предыдущем исследовании изучались колебания различных характеристик сна и когнитивных функций от ночи к ночи, чем настоящее исследование отличалось от эти предыдущие работы составляет продолжительность расследования.

«Отделение более коротких ежеминутных и ежедневных колебаний, которые могут быть более обратимыми по своей природе, от долгосрочных, устойчивых месячных или годовых колебаний, которые могут быть более постоянными, позволит важно для дальнейшего продвижения нашего понимания этих сложных явлений. Дополнительной важной областью будущих исследований будет продолжение поиска общего биологического фактора, лежащего в основе как изменчивости сна, так и болезни Альцгеймера».

Читать далее
Как растительная диета спасает от онкологии: и картофель тут оказался вредителем

Читать далее
Как сахарный диабет провоцирует мигрень: как избавиться от сильнейшей боли

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы