Звезда фильма «Мужчина и женщина», актер Жан-Луи Трентиньян умер на 92 году жизни

Евгения Пухова
Его знают и зрители из России. Фото: wallsdesk.com

Он ушел из жизни в окружении своей семьи в своем доме.

Актер, режиссер, сценарист из Франции, известный россиянам по фильму «Мужчина и женщина», Жан-Луи Трентиньян умер 17 июня. Об этом сообщает агенство AFP со ссылкой на жену артиста Мариан Трентиньян.

Французскому актеру был 91 год. Он скончался в окружении своей семьи у себя дома в департаменте Гар.

Родился Жан-Луи Трентиньян в 1930 году в семье богатого предпринимателя. А его дядя – Морис был в свое время известным во Франции гонщиком. В 20 лет будущий актер начал учиться актерскому мастерству.

В театре он начал играть в 1951 году, в кино – в 1956-м. Через 10 лет он сыграл в одном из своих «звездных» фильмов – картине «Мужчина и женщина», которая получила приз Каннского кинофестиваля, а также два «Оскара».

В 2012 году произошел ренессанс карьеры актера. Он сыграл в камерной драме «Любовь» о трогательной заботе пожилого мужа о своей умирающей жене. Жан-Луи Трентиньян был отмечен премией «Сезар», наградой Европейской киноакадемии, а также стал номинантом на Оскар – как исполнитель лучшей мужской роли. 

Читать далее
«Все хотели костюм Дольче Габбана и кулон, как у нее» Экс-главред Sex and the City Мария Лобанова рассказала о работе с Жанной Фриске - 7 лет со дня смерти

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы