Как поступить в вуз на целевое обучение: новые правила от Минобразования для наиболее востребованных специальностей в России

Дмитрий Сорокин
Московский государственный университет считается одним из самых главных вузов России. Фото: Flickr.com

Министерство образования и науки Российской Федерации объявили о главных правилах о том, каким образом правильно можно поступить в высшее учебное заведение на целевое обучение.

В наше время большинство молодых людей стремится к тому, чтобы получить высшее образование. Для этого, конечно же, необходимо сначала поступить в то или иное высшее учебное заведение. Учиться в вузе можно как на платной основе и платить за обучение самостоятельно, так и на бесплатной, за счет государственных средств. Однако есть и еще одну форму обучения — целевую, у которой есть свои правила.  

Что такое целевое обучение?

Целевое обучение — это одна из форм обучения в высшем учебном заведении. Если на платной основе за получение специальности вы платите сами, а на бесплатной за вас платит государство, то на целевом плату за вас вносит та или иная частная или государственная организация. 

Учась на целевой форме обучения, вам предлагается не платить за обучение и учиться за счет организации. Однако не все так просто, потому что после окончания вуза специалист должен будет отработать это в течение нескольких следующих лет. 

Такие условия оглашаются при заключении договора, и обычно после окончания вуза специалист должен проработать на том или ином месте в течение срока от одного до пяти лет. Однако у каждой организации есть свои условия, о которых необходимо знать. Более того, в договоре также есть и условия, связанные с размером заработной платы. 

Зачем нужно целевое обучение?

Целевое обучение выгодно как для студентов, так и для организаций, которые платят за них. Если говорить про молодых специалистов, то они получают как бесплатное образование, так и свободное место работы в будущем. 

Для организаций, которые одобряют целевое обучение, это выгодно потому, что через несколько лет у них появятся специалисты, которые готовы работать на том или ином месте. 

Как поступить на целевое обучение в 2022 году?

Для того чтобы получить возможность получить высшее образование на целевой форме обучения, вам необходимо для начала узнать о том, есть ли подобные места в том или ином учебном заведении и на той или иной специальности. Это связано с тем, что не все вузы и не все институты предоставляют такую возможность для абитуриентов. 

Если же на одно целевое место будет претендовать сразу несколько абитуриентов, которые хотят обучаться на целевой форме обучения, то отбираться студенты будут по конкурсной системе. 

Когда высшее учебное заведение одобрит вашу заявку на это, вам необходимо заключить договор с организацией, которая будет платить за обучение. 

Материал был подготовлен изданием "Парламентская газета".

Читать далее
Вузы-2022: правила поступления в вузы, можно ли учиться в двух одновременно и каковы шансы у выпускников на бюджетные места

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы