Что стало с юными гениями России? Ника Турбина спилась, а Алиса Теплякова пропала из МГУ. Психолог о том, как уберечь детей от страсти родителей сотворить гениальных личностей

Александр Черный
Фото: pixabay.com

Родителем вундеркинда быть трудно, но быть этим вундеркиндом может быть еще сложнее.

Кто не мечтает вырастить гения? Дети быстро схватывают и запоминают информацию, любознательны и активны от природы. Сколько мы знаем историй о детях-гениях, детях «индиго», о маленьких вундеркиндах.

Но, что же тогда со многими из них происходит, что они перестают вдруг оправдывать надежды родителей, впадают в депрессию или вовсе переключаются в режим даже, не то, чтобы «обычных» детей, а порой опускаются на нижние ступени социальной лестницы, рассказала изданию starhit.ru гештальт-терапевт Любовью Розенберг.

Да, порой рождаются дети, которые на несколько ступенек превосходят сверстников в интеллектуальном развитии. Им бывает неинтересно общаться с одногодками. Такие дети часто сдают экзамены школьных программ в год за два-три. Но, при этом их нельзя назвать счастливыми. Как правило, такие дети, стремятся как можно раньше отделиться от родителей и их опеки, чтобы влиться в среду взрослых. Однако, чаще всего, эти дети оказываются в чуждой для себя «взрослой» среде не только в психологическом, но и в социальном плане. Они элементарно не готовы к такой резкой смене окружения, поскольку эмоциональное созревание они еще не прошли. Они проскочили период, когда нужно было напитываться детством, с его познанием окружающих и окружения, с его пробами и ошибками. Все это, впоследствии, и составляет наш «жизненный опыт», который остается багажом за нашей спиной, из которого в любой момент можно достать некую схожую ситуацию с ее аспектами, и тем, как мы их решали. У детей-гениев же, происходит искаженное развитие через инфантильность и запрет взросления, как отложенный эффект, что рано или поздно «выстрелит» в виде асоциального поведения или психического расстройства.

Малое количество детей в семье в современном обществе подстегивает родителей возлагать больше надежд, а значит и требований на детей. Часто это выливается в ограничение действий и свобод. Например, спросите себя, в какой кружок или секцию ходит ваш ребенок – в который он захотел сам пойти (ключевое здесь «сам») или в который вы его отвели и записали?

Важно дать ребенку самого делать выбор и научить ошибаться. Ошибки - это нормально. Тотальный контроль и жесткая дисциплина с большей долей вероятности приведет не к развитию личности ребенка, а к тому, что он будет учиться приспосабливаться и подстраиваться под вас и ваши запросы. Не родители должны решать куда ходить ребенку, и какие секции посещать. Видеть сына-футболиста или дочь-пианистку, это попытка родителей реализоваться через детей, не более того. Если же, родители еще и настаивают на продолжении, когда ребенок явно посещает секцию футбола или музыкальную школу без энтузиазма, то не следует тешить себя иллюзиями о том, что таким образом в детях развивается стремление дойти до цели. Лишь приспособленчество развивается, и при первой возможности они это бросят, без шансов на возврат.

Гениальная Алиса Теплякова

Нашумевшая современная история о девочке, которая является самой молодой выпускницей в истории страны – она окончила школу в восемь лет, и поступила в МГУ. Неожиданно, Алиса не смогла закрыть сессию. Как бы не старался ее отец убедить всех (а в первую очередь себя), но девочка не готова к обучению в ВУЗе. Специалисты считают, что ею необходимо вернуть в школу, либо перевести на обучение по индивидуальной программе. Чудес не бывает, не может девочка восьми лет, весь жизненный опыт которой – многодетная семья в однокомнатной квартире, быть готовой к взрослой жизни.

Ника Турбина поэтесса-гений из СССР

Ника страдала бессонницей, в связи с чем психологическое состояние многие специалисты предполагают могло быть неустойчивым. Но, его смогла «монетизировать» мама-художница, которая записывала крики девочки в полубреду, попутно дописывая строчки. После этого мама смогла убедить дочь, что эти стихи ее произведения. После, благодаря помощи Евгения Евтушенко, был опубликован сборник ее стихов, с которым она гастролировала по стране. После она поступила во ВГИК, а в 16 лет улетела в Швейцарию к 74-летнему психиатру, у которого стала фактически содержанкой. Но, Ника ему быстро надоела, и вскоре пришлось вернуться домой, где и наступило полное разочарование. Ее былая «гениальность» никому уже не была интересна, а ничего другого она не умела и не знала. Судьба ее закончилась трагически – на фоне алкогольных возлияний, Ника выпала из окна, сидя на подоконнике которого часто курила, свесив ноги.

Родителем вундеркинда быть трудно, но быть этим вундеркиндом может быть еще сложнее.

Читать далее
«У тебя всегда бардак на столе» Неряхи оказались самыми продуктивными гениями с богатым воображением – они смелы, креативны и не зависят от общепринятых условностей

Читать далее
Гениальный ребенок может родиться у женщин, которых сильно тошнит во время беременности: в чем секрет?

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы