Прогноз погоды на июль в Москве, Петербурге и всей Сибири: какие сюрпризы ожидают россиян

Александр Черный
Фото: pixabay.com

Погоду на июль 2022 года различные погодные сервисы предсказывают примерно одинаково: будет тепло.

В соответствии с прогнозами синоптиков, июль в 2022 году в России будет жарким. В прямом смысле. Аномально горячо придется Санкт-Петербургу. Там ожидается до +30С уже в первых числах июля.  При этом, типичных для города на Неве, в этот период лета дождей не ожидается. Наоборот, предстоит засушливая погода, какой давно не было. Аналогичная климатическая ситуация ожидается и в северо-западных регионах. Температурные максимумы накроют также Архангельскую, Новгородскую и Калининградскую области. Дождей будет или крайне мало, или не будет вовсе. Дневная температуры может превышать отметку в +30С большую часть июля.

Для Москвы и Подмосковья этот июль тоже будет «испытанием огнем». Временами дневная температура будет переваливать за +35С. Осадки в виде дождей ожидаются нечастыми, и преимущественно в ночное время. Синоптики отмечают, что высокой температуре, при таком жгучем солнце, будет способствовать низкая облачность. Ливни могут обрушиться лишь после второй половины июля. В том числе, в зону активных осадков могут попасть Тверь, Калуга, Рязань.

Если вы хотели посетить курорты Крыма и Краснодарского края, то стоит хорошо взвесить готовы ли вы к удушающей жаре до +35С в тени. Как бы там ни было, такую температуру далеко не все молодые и здоровые могут нормально переносить, что уж говорить о тех, кто имеет проблемы со здоровьем.

На юге и западе Сибири господствуют антициклоны, которые оказывают непосредственное влияние на поступление горячих масс из Казахстана. Это формирует жаркий климатический фон, в том числе и на Алтае. Дневные температуры тут могут доходить до +37С. При этом, данная тенденция скорее всего сохранится и в июле, что дает основания ожидать жаркого и засушливого месяца с редкими и кратковременными грозовыми дождями.

Вторая половина месяца может попасть в зону резкого «похолодания». Дневные температуры в регионах Сибири могут опуститься до +14С. Но уже ближе к 20 числам июля, погода вновь станет более жаркой, и градусник будет показывать от +20 до +25С.

Читать далее
Метеопатам июнь дарит три дня покоя в канун самой сильной магнитной бури 2022 года: как пережить мощный геоудар 24 июня – он превратится в многодневный шторм

Читать далее
Что высаживать с 20 июня по 10 июля 2022 по лунному календарю: удачные и неудачные дни работ на даче и огороде – все виды работ на участке

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы