«Шантажируют, угрожают и творят беспредел» В Бердске коммунальщики отключают воду добросовестным плательщикам из-за чужих долгов

Алена Милкина
В Бердске КБУ отключает воду добросовестным плательщикам за долги соседей. Фото: Алена Милкина/«Курьер.Среда»

А за подключение воды людям приходится платить 3 тысячи рублей. Директор КБУ Анатолий Пронюшкин считает, что соседи могут уговорить семью родственников оплатить задолженность.

Сегодня, 20 июня, Валентина с улицы Авиаторов в Бердске заплатила в муниципальном Комбинате бытовых услуг 3 тысячи рублей за подключение воды. Воду ей отключили из-за долгов соседей — у Валентины в КБУ нет задолженностей. Коммунальщики приехали к Валентине домой, чтобы подключить воду после оплаты, но сказали, что всё равно не подключат, пока она не уговорит соседей заплатить половину задолженности.

Впервые сотрудники КБУ предложили Валентине уговорить соседей оплатить долги в пятницу, 17 июня, по телефону. Позвонили и сказали, что отключат воду, если Валентина не заставит соседей (семью родственников) заплатить 50% долга. 

— Ну вы же уже обратились в суд. Пусть приставы высчитывают — мой брат официально работает, — ответил на звонок сотрудника КБУ муж Валентины.

Но ему ответили, что хотят наличкой. 

Соседи Валентины — Юлия и её семья, о которой «Курьер.Среда» рассказывал 10 июня. Многодетной семье отключили воду за незаконное подключение к водоотведению и задолженность в 30 с лишним тысяч рублей, из которой 7 тысяч насчитали за полив несуществующего огорода. Вода подключена в доме на два хозяина — двух братьев, мужей Юлии и Валентины. И так как подключение общее, с отключением воды у должников пропала вода и у тех, кто ничего не доложен.

— Как это мы незаконно врезались? У нас все документы на руках! Они даже не хотят смотреть это! К нам приезжал инспектор и видел, что у нас нет выводов для поливов и обводных труб в подвале, установлены и опломбированы счётчики! Мы платили с соседями пополам за подключение, потому что здесь живёт два брата! — негодует Юлия.

Она утверждает, что к воде они подключились законно — дом построен на два хозяина, оплачивали за водоотведение 60 тысяч рублей пополам, и каждый платит по своим счётчикам.

— КБУ отбивает долги, как может! Творят беспредел! Сталкивают между собой семьи! Действуют, нарушая все постановления Российской Федерации! В доме есть грудной ребёнок и они не имели права отключать нам воду даже по задолженности! Они говорят, что действуют по закону. То есть шантажировать и угрожать — это по закону у них? Они уже начали действовать через соседей и отключили воду людям без долгов — это уже нарушение закона! — возмущается Юлия.

Вместе с соседями она была сегодня в КБУ. Соседям сказали, что они не имели права подключать воду так, как они её подключили. На что соседи ответили, что они заключали договор в КБУ, который в Комбинате подписали и одобрили. 

— У нас с вами заключен договор. А теперь вы говорите, что так нельзя было? — спросила у сотрудницы КБУ отключенная от воды Валентина.

На что работница 12-го кабинета замолчала и ничего не смогла сказать.

Семья Юлии уже обратилась в прокуратуру и полицию, планируют решать вопрос через суд.

Директор бердского Комбината бытовых услуг Анатолий Пронюшкин пояснил «Курьер.Среда», что соседи — родственники и линия идёт у них транзитом. 

— Тот, который дальний, заплатил. А ближний — не платит и платить не хочет. Поэтому мы уведомили и предложили решить вопрос по-родственному, — объясняет Пронюшкин.

Руководитель КБУ пояснил, что оплата за подключение 3 тысячи — это по закону. На вопрос, почему не подключили воду сегодня, сказал, что всё сделают завтра.

— Мы завтра всё сделаем — я вам гарантирую. Там последовательное подключение, а мы сделаем параллельное, — пообещал Пронюшкин.

Также он отметил, что должник должен впустить сотрудников КБУ в подвал своего дома. Иначе разделить водосток специалисты не смогут, и соседи, которые добросовестно платят за воду, так и останутся без воды. 

— Там такая ситуация — один сначала не платил, а потом заплатил. А второй на его нитке сидит, не платит и платить не хочет, — пояснил директор КБУ.

На утверждение, что подключение к водоотведению законно, Пронюшкин отвечает, что подключили их в неизвестно какие времена. И один брат оказался честным, а другой, по его словам, — хитрым.

— Уже бы давно заплатили и забыли, — резюмировал директор муниципального Комбината бытовых услуг Бердска.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы