«Блокады нет. Это ложь и пропаганда» Боррель заявил, что наземный транзит между Калининградом и другими регионами России не прекращался и не запрещался

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель беседует с прессой во время заседания Совета по иностранным делам в здании Совета ЕС в Люксембурге 20 июня. Фото: John Thys/AFP/Getty Images

Боррелль сказал, что Литва не принимала никаких односторонних национальных ограничений, а применяла только санкции Европейского Союза.

Наземный транзит между Калининградом и другими частями России не запрещен, заявил в понедельник Верховный представитель Еврокомиссии Жозеп Боррель, пишет CNN.

-Наземный транзит между Калининградом и другими регионами России не прекращался и не запрещался. Блокады нет-, — сказал Боррелль в опубликованных комментариях. -Транзит пассажиров и грузов, не подпадающих под санкции, продолжается.

Ранее государственная железнодорожная компания «Литовские железные дороги» уведомила Россию, что с полуночи 18 июня транзитные поезда с товарами, подпадающими под санкции ЕС, больше не будут пропускать.

В список запрещенных товаров входят строительные материалы, цемент, металлы и «ряд других товаров, важных как для строительства, так и для производства», сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. 

Россия назвала это решение «беспрецедентным» и «незаконным», заявил в понедельник журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Боррелль сказал, что Литва не принимала никаких односторонних национальных ограничений, а применяла только санкции Европейского Союза. 

-Обвинение в том, что «Литва применяет литовские санкции», является ложным. Чистая пропаганда, — сказал он .

Отдельно представитель пресс-службы Еврокомиссии подтвердил, что представитель Европейского союза в Москве Маркус Эдерер во вторник встречался с представителями российского министерства по этому вопросу.

-Мы также можем подтвердить, что глава нашей делегации в России провел встречу в российском министерстве, где объяснил нашу позицию и реализацию санкций ЕС, — сказал чиновник.

 

Читать далее
Кремль назвал «незаконным» запрет Литвы на транзит санкционных товаров через Калининградскую область

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы