Ксении Собчак «кинула» подписчиков на 1,5 млн рублей. Фанаты требуют возбуждения уголовного дела о мошенничестве

Евгения Пухова
В сети до сих пор есть сайт проекта. Фото: sobchakmethod.tilda.ws

Фанаты звезды собирались учиться у Собчак – не вышло.

Ксении Собчак грозит уголовное дело по статье «мошенничество». Подписчики обратились к председателю Следственного комитета России с заявлением о преступлении звезды. Копия обращения есть в распоряжении Telegram-канала «Звездач».

Речь идет о курсе «Метод Собчак» - авторском проекте звезды, в рамках которого Ксения обещала научить желающих собственным методам коммуникации, управлению ресурсами, управлению сотрудниками и другим «мягким навыкам» предпринимателя и руководителя.

В сети появились копии заявления в СК РФ. Фото: Telegram

Ксения Собчак лично анонсировала проект у себя в социальных сетях в начале апреля. Планировалось, что участники получат эксклюзивный контент. Подписчики могли присоединиться к Ксении и закрытому клубу «Друзья Собчак» за 600 тысяч рублей. Была возможность приобрести курс и за 300 тысяч – в усеченном формате.

От действий Ксении Анатольевны пострадали несколько человек. Фото: Telegram

Несколько человек оплатили билеты – всего на сумму 1,5 млн рублей. Однако ни в каком проекте они, в итоге, не участвовали.

- Мошенничество было поставлено членами организованной преступной группы на поток, - говорится в заявлении.

Автор заявления просит возбудить в отношении Ксении Собчак уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы