Что можно и что нельзя делать 24 июня праздник Милующей иконы Божией Матери «Достойно есть»: что может быть грехом, а что благостью. Семь категорических запретов и пять важных дел – избавит от лени и грехов

Соня Мармеладова
На сегодняшний день список иконы расположен в Смоленской церкви Санкт-Петербурга. Фото: azbyke.ru

Икона Пресвятой Девы Марии появилась примерно в 980 году.

Календарь Русской православной церкви состоит из множества самых разных дат. Немалая часть этих дат посвящена жизни святых, а также их иконам. Наиболее любимым ликом для прихожан РПЦ стали иконы Пресвятой Богородицы. Именно им по сей день молятся многие верующие. 

24 июня 2022 года христиане отмечают день иконы Божией Матери "Достойно есть". Когда и при каких обстоятельствах появилась данная икона, а также какие правила существуют в ее день? Рассказываем.

История иконы "Достойно есть"

Согласно преданию, в одно воскресенье недалеко от Кареи старик шел в храм, чтобы принять участие на всенощном бдении. В ночь к послушнику храма пришел не здешний инок. Неизвестный вместе с послушником находились рядом с иконой Пресвятой Богородицы, которая носила имя "Милующей". В тот момент в храме пели следующее:

— До­стой­но есть, яко во­ис­тин­ну, бла­жи­ти Тя Бо­го­ро­ди­цу, Прис­нобла­жен­ную и Пре­не­по­роч­ную и Ма­терь Бо­га на­ше­го.

В тот миг икона Богородицы начала сиять невиданным ранее светом. От увиденного послушник храма заплакал. Позже он попросил записать эту песню на камне, чтобы она всегда была в памяти прихожан. После этого мига неизвестный инок представился как Гавриил и буквально исчез. 

После этого события икону перенесли в соборный храм Кареи, который назывался в честь Девы Марии — храм Успения Богородицы. Также было принято решение перенести тот самый камень с песней, написанной архангелом Гавриилом, в великий Константинополь. По сей день списки с данной иконы, несущей два имени — "Милующая" и "Достойно есть" — чтятся среди христиан. Особое внимание на это явление обратили прихожане Русской православной церкви. На сегодняшний день списки святого лика Девы Марии расположены в Санкт-Петербургской Смоленской церкви.

Самые важные запреты на светлую дату иконы Божией Матери

  1. Согласно народным запретам, в день "Достойно есть" нельзя собирать цветы и выращенные фрукты и овощи. Также существует ограничение на контакт со всеми растениями.
  2. Ни в коем случае нельзя как-либо спорить, ругаться или материться. Все это может не только навлечь божий гнев, но и темные силы.
  3. Считается, что 24 июня нельзя начинать новые дела.
  4. Запрещается заниматься стройкой или ремонтом.
  5. Существует запрет на звон монет и шелест купюр в карманах. Если нарушить этот запрет, можно остаться без денег.
  6. Не жалуйтесь на свою жизнь.
  7. Также в день иконы Девы Марии нельзя изменять свою внешность.

Что необходимо сделать в этот день?

  1. Считается, что эту дату лучше всего провести с любимым человеком, а также исправить все разногласия и прийти к мирному решению.
  2. Помогайте нуждающиеся.
  3. Не менее важно убраться дома.
  4. По возможности сходить в храм, чтобы прочитать молитву.
  5. Также в народе верили, что 24 июня нужно собрать землянику, чтобы приготовить варенье на грядущие дни. 
Читать далее
7 июля – Рождество Иоанна Предтечи – 2022: традиции и особенности большого праздника россиян, приметы, самая мощная молитва, что можно и что запрещено делать

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы