Лето-2022: жара будет сменяться холодом, об аномалиях погоды в России в июле и августе рассказал Вильфанд

Александр Черный
Летом много зелени. Фото: Курьер.Среда

Лето ожидается, в целом комфортным, из-за антициклона, который регулярно менял свой маршрут, то уходя, то возвращаясь.

Как бывают переменчивы у детей желания, так скоро могут меняться и прогнозы погоды. Нет в России синоптиков, которые могли бы похвастаться стопроцентным «попаданием в десятку». Тем интереснее может быть видеть прогнозы. Особенно долгосрочные.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд прокомментировал ожидаемую в июле погоду. По его словам, в июле этого года нас ожидает повторение прошлогодней жары. Об он рассказал порталу «Известия».

Лето прошлого года превышало среднюю норму на пару-тройку градусов, что считается довольно высоким показателем для летнего периода, поскольку температура в это время года меняет не так существенно, как, например, зимой. Зима в плане переменчивости вдвое превосходит лето.

Лето ожидается, в целом комфортным, из-за антициклона, который регулярно менял свой маршрут, то уходя, то возвращаясь. Редкая ситуация, когда тепло и дождливо в антициклоне. По мнению Вильфанда, лето 2021 было уникальным, по-своему.

Что же касается текущего 2022 года, то температура воздуха, в целом, будет незначительно выше нормы, либо соответствовать ей. Жаркого лета не прогнозируется (хотя, буквально пару недель назад прогноз на Россию давали – очень жарко, местами аномально жарко).

Вильфанд считает, что погода будет переменчивой, и жара будет сменяться прохладой. При этом, солнечная активность находится на высоком уровне, и жителям России следует помнить, что самый опасный период нахождения под прямыми солнечными лучами приходится на промежуток с 11 до 20 часов.

Урал, Западная Сибирь, Красноярский край и Европейская часть России в июле будут в зоне малых осадков. Возможны дожди в ночное время суток и редкие в дневное. Температура воздуха будет чуть выше средней по регионам.

Приморье будет в зоне активных осадков, там прогнозируются частые дожди. В то же время, дефицит влаги ожидается на Алтае, на севере Якутии и на Чукотке.

 

Читать далее
В какие регионы России придут заморозки в июле 2022: полный прогноз погоды на июль

 

Читать далее
Когда будет магическая ночь Ивана Купала в 2022 году на 6 ли 7 июля – как правильно гадать и почему нечистая сила уходит из водоемов – вода становится святой?

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы