«Мама не националистка»: дочь освобожденной из плена Юлии Паевской рассказала, как Тайру задержали в Мариуполе по наколкам во славу Украине

Кристина Афанасьева
На Украине Паевскую считают героиней, чудом избежавшей смерти.Фото: стоп-кадр с видео

В миру Паевская «машина смерти» и поклонница Гитлера, а на Украине - заботливая мама, примерная жена и вообще - ангел во плоти. «Курьер.Среда» решил разобрать одно видео, где Украина рассказывает свою историю о Тайре.

Парамедик, волонтёр и женщина-зверь или «машина националистов» Юлия Паевская на свободе. Кроме официального заявления украинского лидера Владимир Зеленский, в сети есть и видео самой Паевской, где она уже открыто говорит: «да, в плену была, похудела, но не сломалась». В общем, «пруфов» достаточно, но не ясно одно: в мире Паевская «машина смерти» и поклонница Гитлера, а на Украине - заботливая мама, примерная жена и вообще - ангел во плоти. «Курьер.Среда» решил разобрать одно видео, где Украина рассказывает свою историю о Тайре. А затем - расскажем все, что этот ангел сделал со времён Майдана.

#SAVETAIRA:#SAVETAIRA:#SAVETAIRA:#SAVETAIRA:#SAVETAIRA:#SAVETAIRA:#SAVETAIRA:#SAVETAIRA: история плена Тайры и ее жизнь на Украине 

Само видео мы показать не можем, там есть нецензурная лексика. Сам мини-фильм о Тайре идёт 10 минут. И начинает так:

-Парамедикиня и волонтер Юлия Паевская, известная под позывным Тайра, с марта находится в российском плену. Оккупанты похитили ее в Мариуполе вместе с водителем Сергеем.

-Россияне не включают ее в списки на обмен, потому что это признание собственного военного преступления — захват в плен гражданских, ведь Тайра не была военной. Официальной информации о том, где она именно находится и в каких условиях, тоже нет, - говорит милая ведущая.

Затем, появляется волонтёр Оксана  с рассказом, что Тайру не спешат обменивать.

-Заявляли, что Тайру не включает в списки обмена пленными. Что она находится в зоне ФСБ,- говорила волонтёр Оксана Качинска.

Дальше, вновь ведущая, которая сообщила, что удалось пообщаться с дочерью Паевской Софией. Именно дочь Тайры начала рассказывать историю о плене своей Матери - Юлии Паевской. 

На видео есть отрывок, где дочь Паевской сидит, очевидно, на саммите ЕС с низко опущенной головой. Начинает свою речь так:

-Я хочу рассказать вам историю о медике, женщине, которая в плену у России,- конец цитаты. 

-Мама изначально сказала, что может не вернутся. Сказала, что будьте готовы, я могу не вернуться оттуда,- рассказывала дочь Паевской украинскому изданию. 

Дальше, вновь нарезка: дочь Паевской говорит, что ее мама занималась помощью людям Украины и любит свою работу.

Ещё секунда и ведущая программы говорит об истории Тайры: как Паевская стала парамедиком и помогала военным, когда был Майдан. 

Как дальше сама рассказывает Тайра, она пришла на Майдан и стала помогать ребятам: перевязка ран и промывание. «Так и пошло» - говорит сама Паевская. 

-Я сама когда-то мечтала, ещё в детстве, что буду тренером. Буду военной. И что я буду хирургом или травматологом. Так вот, будьте аккуратны в своих желаниях. Они сбываются, - говорила Паевская. 

Незадолго до спецоперации на Украине, Тайра поехала на базу в Бердянск. Как говорит дочь Паевской София, с мамой она только созванивалась. Про плен София Паевская рассказала, что мать начали проверять в Мариуполе в зелёном коридоре. 

-У мамы татуировка на руке: «Слава Украине, Слава героям». Стали проверять информацию. Из нас делают монстров и так, а тут ещё такие националистичные знаки типо. Маму знают, мама популярна и поэтому ей вменяют пропаганду. Как говорят, что она довольно экстравагантная женщина для обычных людей. Якобы она, как Гитлер. Ну вы серьезно? - говорила дочь Паевской.

Мини-фильм о себе госпожа Паевская позже репостнула себе в соцсети. Многочисленные пользователи соцсети оставляли комментарии и все - практически одного содержания: любим, ждали и боялись. Яна Осадчая написала под видео:

-Бывают моменты, когда видишь цель , а не препятствия. Мы не близки, но! пока ты была в плену, узнавали о тебе новости. Рада, что ты с нами. Я верю в тебя! Я люблю тебя, - писала Яна.

История о Паевской, рассказанная в мини-фильме совпадает и с тем, что известно о Тайре в России, за исключением одного - на Украине Паевская герой, а в России - преступница. 

Тайра или Юлия Паевская или женщина-зверь не просто экстравагантная блондинка, она - настоящая националистка, причём довольно преданная своим взглядам. Паевская воевала в рядах «Азова» (идут уголовные дела в России) и «Правого сектора»* (запрещен в России). Паевская родилась в Киеве в семье военных. Окончила Национальный университет физвоспитания и спорта и долгие годы была тренером по айкидо. Имеет образование дизайнера. 

Тайра началась в 2014 году, когда был Майдан. Паевская была в числе тех, кто приходил туда сначала безобидно, потом «втянулась» и стала парамедиком, не имея медицинского образования. После Майдана Тайра оказалась в лагере запрещенного в России и признанного террористическим "Правого сектора". В этом же году Паевская стала принимать участие в АТО - боевых действиях против восставшего против новой украинской власти Донбасса. При этом у Тайры есть дочь и муж, которые поддерживают Паевскую. Доподлинно неизвестно, чем конкретно занималась Тайра, но есть неподтвержденная информация, что Паевская была шпионкой и неплохим снайпером.  

Пленные Шрёдингера: как националистку Тайру отпустили после 3 месяцев плена 

Изначально, российская сторона в лице Ирины Куксенковой сообщила, что Тайра по-прежнему пленная, кроме того, обмена пленными между Россией и Украиной не было. Однако Зеленский стоял на своём и оказался прав - Тайра действительно уже гуляет по Киеву и уже успела накраситься и написать несколько постов о своём состоянии и плохом плену у России. 

Недоумевающая Куксенкова таки добилась того, что ей сообщили новость - Тайра на свободе. Однако Куксенкова заподозрила, что обмен был по серой схеме и есть прямое отношение коррупции в виде 25 млн рублей к свободе Тайры и якобы Гриценко Адама Мурадовича сына авторитета. Чуть позже первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что Тайру выменяли на «очень серьезных наших ребят». На каких - неизвестно. 

В беседу третьим включился и Рамзан Кадыров, который пригрозил Куксенковой кулаком и статьей о фейках, сообщив, что Тайру меняли не на Гриценко. 

В общем, пробелов в этой истории слишком много, чтобы ответить на все вопросы сразу. 

Как Тайра оказалась в плену у России

16 марта  Тайра оказалась взята в плен в машине «скорой» с чужими  детьми. Украина говорит, что Паевская шла по зеленому коридору и помогала мирным, а детей она спасала, а не прикрывалась. Российские СМИ стали писать о том, что Паевская лично убила родителей этих детей, чтобы под видом матери беспрепятственно покинуть город под видом мирной беженки. Но кто-то заметил тату на руках Тайры и она оказалась под «прицелом» военных. 

Посадят ли Тайру сейчас? Ответ на этот вопрос у эксперта Владимира Леонтьева один - нет. 

-Напомню, если человека отпустили, обменяли, то назад просто так арестовывать не будут. Но есть исключения: это если опять будут противоправные действия, агитации и подобное что-то. Здесь тогда возможен повторный арест, а так просто этого нет. Я скажу, что женщины, зачастую бывают отличаются нестандартным поведением, если женщина, ей много прощается. Так мир устроен просто. Конечно, это не о Паевской, она любви не знает. Но очевидно, что она как-то себя обезопасила и оказалась на Украине, - напоминает эксперт. 
 

Читать далее
«Извините, что я не крашеная»: на кого обменяли Тайру. Новости о «мутной схеме» с освобождением Юлии Паевской

Читать далее
«Мой вес около 50 кг. Я слишком измотана и выгляжу ужасно»: Нацистка Азова* «Тайра» впервые после освобождения рассказала об условиях содержания в плену

Читать далее
Кто выпустил Тайру из плена: почему медик батальона «Азов»* Юлия Паевская «дорога» президенту Зеленскому и чем она известна на Украине

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы