Праздник Петра Солнцеворота-2022: что обязаны делать верующие 25 июня в день Петра Афонского и что категорически запрещено - за какие грехи покарает Бог

Соня Мармеладова
Солнцеворот отмечали еще наши предки. Фото: Pxfuel.com

Эта светлая дата связана с именем одного из святых Русской православной церкви.

Сегодня, 25 июня 2022 года, христиане отмечают день, известный в календаре Русской православно церкви как Петр Солнцеворот. Этот день связан с судьбой одного из святых РПЦ. В связи с этим данная дата имеет собственные традиции, а также запреты. Но с каким из святых связан этот день?

История светлой даты: с кем связан праздник Солнцеворота?

Солнцеворот был ежегодным праздником еще во времена Руси. Наши предки считали, что именно эта дата является началом совершенно нового природного цикла. Именно с Солнцеворота принято встречать летний зной. Если вы давно хотели, чтобы наступила жаркая погода и грело солнышко, то эти дни точно наступят после 25 июня — именно такое поверье существовало в народе. Также совершенно обоснованно с этого времени начинает становиться короче световой день. 

Солнцеворот связан с именем одного из святых Русской православной церкви. Речь идет о Петре Афонском. Жизнь мужчины и его вера почитаются христианами даже сегодня. Как и сам Солнцеворот, судьба Петра Афонского полна переломных моментов. В частности, первое время мужчина был простым солдатом. Он служил в константинопольской армии и не думал о том, что его жизнь может измениться, однако однажды все действительно вышло из привычного русла.

Петр Афонский попал в плен к сирийцам. В течение длительного заточения у меня было время подумать о том, как жить дальше. Он осознал, что больше не хочет крови, а его сердце открылось Господу Богу. Когда мужчина освободился из заточения, он первым делом покинул армию, принял постриг и стал служить Господу Богу в одном из монастырей. Уйдя от мирской жизни Петр Афонский принял аскетизм и начал вести образ жизни отшельника. До сих пор его жизнь почитается верующими.

Запреты на Петр Солнцеворот

В день Петра Солнцеворота необходимо соблюдать следующие ограничения:

Что принято делать в эту дату?

К запретам этого дня нужно добавить и традиции, без которых сложно представить любую православную дату. В их число входят:

Читать далее
Никогда не убивайте этих длинноногих тварей

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы