Когда работающим пенсионерам ожидать индексации пенсии – Минтруд сделал планы на 2023-2025 годы

Соня Мармеладова
Смогут ли рабочие пенсионеры получить индексацию пенсии? Фото: Pxfuel.com

Индексация пенсии для работающих пенсионеров вызывает много вопросов. Минтруд пояснил, стоит ли ждать индексацию.

Индексация пенсионных начислений является важным вопросом для многих россиян. В частности, для тех пенсионеров, которые продолжают работать. Длительное время они ждут, как их пенсия будет повышена. Минтруд ответил на вопрос, ожидается ли в ближайшие три года индексация выплат для работающих пенсионеров?

Индексация пенсий в следующие три года

В следующие три года планируется увеличение пенсий для неработающих пенсионеров в среднем на 6,8% в год. План составлен на следующие три года. Согласно проекты, индексация будет следующей:

Также Минтруд раскрыл планы на пенсии работающих пенсионеров. Стоит ли им ждать индексацию?

Будут ли увеличены пенсии для работающих пенсионеров?

К сожалению, в ближайшие три года работающие пенсионеры не смогут получить заветную индексацию своих пенсий. Несмотря на то, что индексация является компенсацией растущей инфляции, положительных сдвигов в данном вопросе в ближайшее время не будет. Причем такая ситуация держится уже достаточно долго. Небольшая надбавка проводилась в августе 2021 года. Но ее максимальная сумма составляла 296 рублей. В свою очередь, увеличение пенсий для неработающих пенсионеров составляет приблизительно 600 рублей.

Стоит отметить, что пенсии работающих пенсионеров не подвергались индексации с 2016 года. При этом не стоит забывать, что после увольнения пенсия пенсионера автоматически индексируется со следующего месяца. Более того, существует способ, с помощью которого можно проиндексировать пенсию для работающего пенсионера. Необходимо уйти с работы. Когда пенсия будет проиндексирована, можно будет вернуться на работу через два месяца. Однако далеко не каждый работодатель будет ждать работника этот период.  

Читать далее
Погиб на Украине: что положено российским семьям за гибель в военной операции военнослужащего – кадрового военного, контрактника и добровольца

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы