«Бросили этих людей в пекло, пообещали хорошо платить» Лукашенко заявил, что 20 белоруссов из полка Калиновского погибли при обстреле российской артиллерии на Украине

Ирина Краснова
Президент обвинил соседнюю страну в том, что отправляет на военные действия граждан Белоруссии. Фото: скриншот с видео

«И эти 20 человек погибли. Кто перед их родителями ответит? Вопрос риторический. Пусть наши спецслужбы дадут эту информацию обществу. Вот, довоевались».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о 20 погибших белорусов в военной операции на Украине. Они воевали на стороне ВСУ. По словам Лукашенко, они попали под обстрел российской артиллерии. Об этом он заявил в своем выступлении 2 июля по случаю Дня независимости Белоруссии.

-Вы знаете, там был батальон, сейчас полк, имени Калиновского из наших беглых и прочих. Но их как было 67 или сколько, так и осталось... Буквально несколько дней тому назад попали под обстрел российской артиллерии, посмотрели: «Да нет, мы этого не хотели, мы же готовимся к тому, чтобы вернуться и тут свергнуть режим», - поведал Александр Лукашенко.

После обстрела украинские военные и белорусы кинулись в бегство. Но на поле боя остались 20 человек из Белоруссии.

Президент обвинил соседнюю страну в том, что отправляет на военные действия граждан Белоруссии.

-Бросили этих людей в пекло, пообещали хорошо платить. И эти 20 человек погибли. Кто перед их родителями ответит? Вопрос риторический. Пусть наши спецслужбы дадут эту информацию обществу. Вот, довоевались, - сожалеет Александр Лукашенко.

И настоятельно советует белорусам сидеть дома и заниматься своими делами, а не играми в войну. 

Читать далее
«За Брест ответ будет в секунду» Лукашенко заявил, что Украина ударила ракетами по военным объектам Белоруссии. Он предупредил «ястребов» центры приятия решений в Киеве взяты под прицел – видео

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы