Нужно ли заставлять детей учиться?

Фото: PxHere

Заставить грызть гранит науки или позволить ребенку самому выбирать то, что ему интересно? Граждане по разному ответили на данный вопрос.

KP.RU опубликовала опрос, в котором поинтересовалась у жителей, стоит ли заставлять детей учиться. Большая часть россиян считает, что залогом образования является не зубрежка, а желание ребенка изучать ту или иную специальность.

«Надо научить ребенка учится» 

52 процента россиян посчитало, что первым делом нужно заинтересовать ребенка в изучении науки. Если же насильно заставлять учиться, то ребенок в скором времени забудет все, что вызубрил из-под палки - заявляют респонденты.

22 процента посчитали, что если у ребенка есть талант, то его нужно непременно развивать. При этом, мнение юного гения не всегда учитывается.

15 процентов опрошенных утверждают, что ребенка нужно заставлять учиться. Он должен отучиться, поступить в ВУЗ и добиться чего либо в жизни. А в случае если ребенок не хочет учить что либо, его надо заставить.

«Лучший мотиватор - отцовский ремень! И заинтересовывал, и прививал, и развивал», - вспоминает свое детство участник исследования

4% высказали мнение, что ребенка нужно заставлять учиться если он прогуливает школу, а 3% опрошенных заявили, что ребенка вовсе не нужно заставлять учиться, ведь он может быть станет успешным спортсменом или великим композитором.

Также, 1% респондентов сообщил, что ребенок должен быть лучшим в классе, даже если у него не наблюдается способностей

Оставшиеся опрошенные затруднились ответить на данный вопрос.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы