Великий праздник Рождества Иоанна Предтечи: что обязаны делать верующие 7 июля и что категорически запрещено - за какие грехи покарает Бог

Соня Мармеладова
Дней, посвященных Иоанну Предтече, несколько в году. Фото: krestovskoe.cerkov.ru

Рождество Иоанна Предтечи является важным для церкви праздником, законы которого почитаются, а запреты строго соблюдаются.

7 июля 2022 года все прихожане православной церкви и ее священнослужители отметят Рождество Иоанна Предтечи. Это важный и не менее значимый, чем все остальные, праздник, посвященный второму по популярности святому христианства. 

Иоанн Предтеча сделал многое в истории земной жизни Иисуса Христа. В первую очередь, именно он предсказал приход Мессии на землю, а затем крестил Иисуса Христа в реке Иордан, стал свидетелем сошествия на землю \святого Духа в обличии белоснежного голубя.

Жизнь Иоанна Предтечи завершилась трагически, ведь за его веру и неугодность император приказал казнить святого через усекновение головы. Обретению главы пророка и крестителя Иоанна Предтечи посвящено три праздника, которые отмечаются в разные месяца года. 

Как и любой церковный праздник, Рождество Иоанна Предтечи предписывает для верующих людей свои традиции, запреты и приметы, важные к соблюдению. Также важно отметить, что 7 июля отмечается не менее важный праздник, любимый многими людьми и пришедший еще из язычества - день Ивана Купала. 

Что нельзя делать в день Рождества Иоанна Предтечи?

Что можно делать в день Рождества Иоанна Предтечи?

Приметы в день Рождества Иоанна Предтечи

Читать далее
7 июля – Рождество Иоанна Предтечи-2020: праздничная служба в Москве в Храме Христа Спасителя, правила жизни для верующих в традициях и что обязательно сделать россиянам

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы