Последние новости об индексации пенсии работающим пенсионерам в России в 2022 – что говорит Владимир Путин и правительство

Ирина Новая
В грядущем августе привычные суммы у тех, кто трудоустроен, всё-таки подрастут. Фото: pixabay.com

Часть пенсионеров остаются на рабочем месте на «серых условиях». Об удобном графике речи нет, социальные гарантии отсутствуют.

Страховая пенсия, положенная пожилым россиянам за многолетний труд, в 2022 году, охватывает 39 миллионов получателей. Треть из них продолжает официально работать, что закрывает им возможность ежегодного роста пенсии. Государство индексирует её вслед за растущей инфляцией, но только тем, кто не имеет зарплаты. Трудоустроенные пенсионеры же несколько лет подряд «остаются не у дел».

Замершая индексация

С приходом 2016 года пенсия работающих подросла в последний раз перед тем, как замереть на одном уровне. Возможность моментально проиндексировать её сумму до актуальной появляется у россиян только после увольнения.

Часть пенсионеров остаются на рабочем месте на «серых условиях». Так больничные и отпуска остаются на милости работодателя, об удобном графике речи нет, социальные гарантии отсутствуют. Зато сумма пенсии проиндексирована, на 2022 она в среднем по стране 18 984 рубля.

Речь об увеличении пенсии для трудящихся в последний раз звучала из уст президента Владимира Путина в декабре 2020 года. Тогда правительство взялось за поиск бюджетных средств для индексации. Но весной 2021 в послании Федеральному посланию к теме не вернулись.

Речь снова зашла об индексации 10 июля – на днях депутаты от «Справедливой России за правду» решили подать на рассмотрение Госдумы очередной законопроект об увеличении пенсий для трудящихся. Плюс партия вновь предлагает вернуть пенсионный возраст к 55-ти и 60-ти годам.

Плановое повышение

В грядущем августе привычные суммы у тех, кто трудоустроен, всё-таки подрастут. Причина – добавление к пенсии накопленных за год баллов. Фиксированная часть останется на неизменном уровне.

Для роста пенсии за счёт коэффициентов получателю не нужно подавать заявление или другие документы. Ежегодно к сумме прибавляют не больше трёх баллов. Стоимость одного в 2022 году – около 105 рублей. Это значит, что каждый работающий пенсионер с августа может рассчитывать на прибавку максимум в 315 рублей.

Читать далее
Эксперт Киреева заявила, что ряд пенсионеров ожидает дополнительная помощь в августе

Читать далее
В России у некоторых категорий россиян меняется правило назначения пенсии – указ подписал Мишустин

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы