Народные приметы и советы на Ильин день 2 августа 2022 года: что можно и что нельзя делать – за покарает пророк Илия

Елена Соломатова
День памяти пророка Илии. Иллюстрация: «Курьер.Среда»

Как провести Ильин день? Что можно и нельзя делать по традициям наших предков в это время?

Многим людям важно знать, когда будут как церковные, так и народные праздники. Дело в том, что следование традициям наших предков помогает лучше понять их культуру. Стоит заранее уточнять, когда есть ближайшие праздники, что на них разрешено, а что делать категорически нельзя.

Уже 2 августа будет как церковный, так и народно-христианский праздник, который называется Ильин день. В это время верующие люди почитают память святого пророка Илии. Принято было у наших предков на праздничный день устраивать народные гуляния. Верующие люди же могут прийти в храм, где проводят богослужение. В праздник можно возносить молитвы святому.

Народный праздник

Важно понимать, что наши предки считали Илью пророка повелителем грома, а также дождя. Также святой покровительствовал и плодородию. Принято было у верующих молиться в праздничный день о том, чтобы даровал Илья дождь, если погода была засушливая.

Также стоит знать, что предки наши верили, что с Ильина дня уже лето заканчивается, оно просто-напросто «поворачивает на зиму». То есть если до обеда в ильин день еще стоит то самое лето, то уже после обеда будто начинается осень. Жаркое лето и засуха уже должны уходить. Наши предки с Ильина дня уже не купались в водоемах.

Особенной для людей была и сама ночь праздника. Ее именовать могли по-разному. Например, «Воробьиная», а также «Рябиновая». Считается, что в это время могут сверкать молнии или даже раздаваться гром. Также важно знать, что не стоит человеку уделять время работе. Считалось, что если нарушить такой запрет в день праздника Ильи, то можно навлечь на себя его гнев.

Какие есть запреты на время праздника?

- Не стоит человеку в Ильин день смотреть в зеркало.

- Если в праздничный день за окном идет дождь и даже сверкают молнии, то стоит держаться человеку от всего этого как можно дальше. Дело в том, что считается, если человек будет в Ильин день находиться под дождем, то как раз в него и может угодить молния-стрела.

- Также стоит знать, что под запретом в праздник сквернословие.

- Наши предки верили, что после Ильина дня купаться в реках не стоит. Иначе человека всюду начнет преследовать несчастье.

- Было также представление о том, что не стоит в Ильин день своих домашних животных человеку выпускать за пределы двора. Дело в том, что в живность просто может вселиться нечисть.

- Не стоит вообще в это время купаться. Считается, что в воде вполне могут быть на праздник и злые духи. Они уже не упустят шанса задушить человека.

- Негативные мысли в этот праздничный день запрещены.

Читать далее
Фадеев составил «тройку вредителей» шоу-бизнеса РФ. Первое место отдал Максиму Галкину, юморист на критику отвечает - «хочу, чтобы российский народ жил в мире, богатстве, а не в нищете и изоляции»

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы