В Великобритании впервые погоду приравняли к чрезвычайной ситуации в стране - жара в +40 будет держаться неделю

Сана Нур Хак
Метеорологическое бюро Великобритании выпустило первое в истории красное предупреждение об исключительной жаре, предупреждая людей об опасном воздействии погоды на здоровье. Фото: Еdition.cnn.com

Лондонцев и жителей других городов призвали не пользоваться транспортом и не садиться за руль автомобилей.

Пассажирам пригородных поездов в Лондоне посоветовали не пользоваться транспортной сетью города, кроме как для «основных поездок» на фоне изнуряющей Западной жары в Европе.

Метеорологическое бюро Великобритании выпустило предупреждение об экстремальной жаре желтого цвета с воскресенья по вторник, поскольку температура, вероятно, превысит рекордную температуру страны в 2019 году в 38,7 по Цельсию (101,7 градуса по Фаренгейту), что представляет опасность для пассажиров, пишет edition.cnn.com.

«Из-за исключительно жаркой погоды, которая ожидается на следующей неделе, клиенты должны использовать транспортную сеть Лондона только для важных поездок», — сказал главный операционный директор Transport for London (TfL) Энди Лорд .

Временные ограничения скорости будут введены в лондонском метро и поездах, «чтобы обезопасить всех», добавил Лорд, призвав путешественников «всегда носить с собой воду».

Также автомобилистов призвали не садиться за руль в самые жаркие дни.

«Жизни в опасности»

Метеорологическое бюро Великобритании заявило, что жизни людей угрожает опасность, поскольку в начале следующей недели температура может достичь 40°C (104F).

Он выпустил свое первое в истории красное предупреждение об экстремальной жаре для некоторых частей страны, включая Лондон и Манчестер, назвав предупреждение «очень серьезной ситуацией».

«Если у людей есть уязвимые родственники или соседи, сейчас самое время убедиться, что они принимают соответствующие меры, чтобы справиться с жарой, потому что, если прогноз будет таким, как мы думаем, он будет в красной зоне предупреждения, тогда жизни людей угрожает опасность», — заявил представитель Метеобюро Грэм Мэдж.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании также повысило уровень предупреждений о жаре с третьего до четвертого уровня, что эквивалентно «чрезвычайной ситуации в стране».

Читать далее
Красная жара накрыла Британию. Гипотетический прогноз погоды на 2050 год сбудется на следующей неделе

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы