Бывший узник на видео показал тюрьму Азова* в Мариуполе с кодовым названием «Библиотека»: С трупов снимали одежду, а людей держали в холодильнике

Тая Никитина
Бывший узник секретной тюрьмы «Азова»* показал пыточную. Фото: стоп-кадр видео SHOT

Мужчина чудом выбралась живым из тайной тюрьмы. Он отметил, что из холодильника люди выходили посиневшими. Помимо этого, им кололи неизвестные вещества.

Бывший узник секретной тюрьмы “Азова”* под кодовым названием “Библиотека” показал пыточную комнату, где “наказывали” активистов, несогласных с Киевским режимом. Видео показали авторы телеграмм-канала SHOT. 

Участник  "Антимайдана" чудом выбрался живым из тайной тюрьмы. Спустя несколько лет он вернулся на место и показал, где и как проходили пытки. 

Тюрьма располагалась в мариупольском аэропорту. Здесь держали в основном подозрительных активистов, военнопленных и всех тех, кого “азовцы”* считали врагами Украины. Людей держали в промышленном холодильнике и периодически подвергали пыткам. 

- Вот здесь лежал труп, с которого мы сняли одежду и надели на меня. И еще на одного. Холодилка включалась хорошая, я один раз даже обратил внимание, когда вышел, что у меня даже на шлепанцах иней был, — вспоминает выживший Павел Сикорский.

По его словам, перед тем как пытать узников тюрьмы, “азовцы”* давали им какие-то наркотические препараты. Приняв их военнопленные уже ничего не помнили, в глазах темнело, речь становилась замедленной. Приходили в себя они уже снова в холодильнике. Вместе с Сикорским находились еще около восьми человек. 

Глава следкома РФ Александр Бастрыкин поручил расследование факт организации данной тюрьмы в Мариуполе. Не так давно это место обнаружили воска ДНР. В “Библиотеке” были найдены документы, которые подтвердили, что это секретная тюрьма национального батальона “Азов”*. 

«Азов*»  - запрещенная в России террористическая организация.

  

Читать далее
Минобороны впервые официально назвало имя командира группы войск «Восток» на Украине. Им оказался генерал-лейтенант Рустам Мурадов

  

Читать далее
В бешенстве рвет и мечет: Президент Украины Владимир Зеленский уволил генпрокурора страны Венедиктову и начальника СБУ Баканова

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы