Путин подписал указ о повышении пенсии военным пенсионерам с 1 июня 2022, надбавке к пенсионному довольствию 19% - новое решение о ветеранах боевых действий

Соня Мармеладова
Военные пенсии будут подвергнуты индексации. Фото: pxhere.com

Пенсии военных пенсионеров будут проиндексированы с 1 июля до 1 октября 2022 года. Также новые социальные выплаты положены военнослужащим, уволенным в запас и тем, кто негоден к службе из-за ранений.

Во втором и третьем чтении депутаты Госдумы приняли поправки в законодательство, которые нацелены на поддержку военнослужащих, а также на военных пенсионеров. 

Согласно опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации документам, военные пенсионеры вскоре могут ожидать перерасчет пенсий также, как и неработающие пенсионеры. Индексация будет произведена с 1 июня 2022 года и составит 10%. 

В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…», с 1 июня до 1 октября 2022 года будет установлена ежемесячная доплата к пенсиям в размере 19,5% от текущего размера выплаты. С 1 октября 2022 года лица, являющиеся участниками Великой Отечественной войны и членов их семьи будут получать доплату в размере 15,5% от текущего размера выплаты. 

Также, согласно комментарию Председателя Комитета по обороне Андрея Картаполова, будет предусмотрен ряд и других изменений, которые коснутся выплат военных пенсионеров. 

Так, согласно документу, кредитные организации не смогут воспользоваться правом списать по кредитным обязательствам социальные доплаты, положенные военным пенсионерам. Также на уровне закона устанавливается новая социальная выплата тем военнослужащим, которые были признаны негодными к службе из-за ранений, а также военнослужащим, уволенным в запас. 

Стоит отметить, что военные, негодные к службе из-за травм, могут продолжить выполнять свой долг перед страной на специализированных должностях. Как подчеркивает Андрей Картаполов, данная категория военнослужащих обладает большим боевым опытом, качественным и существенным, которым могут делиться с молодыми товарищами. 

Касаясь вопроса о военнослужащих, уволенных в запас и отмеченных правительственными наградами, важно подчеркнуть, что они будут иметь право уволиться в течение всего периода несения дальнейшей военной службы.  

Читать далее
Пенсия-2022: когда и в каких случаях ПФР проводит перерасчет ежемесячных выплат российским пенсионерам – все официальные даты

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы