«Я расцениваю это как политическое давление»: вице-мэр Новосибирска Артем Скатов оказался в больнице после обысков силовиков

Кристина Афанасьева

В ГУ МВД России по Новосибирской области отметили, что сотрудники полиции осуществляли деятельность в рамках действующего законодательства. Однако почему применены такие меры к свидетелю - именно так говорит администрация Новосибирска, по делу, не ясно. Партия КПРФ связывает проведение обысков у Скатова с уголовным делом о якобы клевете в отношении депутата от «Единой России» Дмитрия Савельева.

Вице-мэр Новосибирска Артем Скатов оказался в больнице после обысков силовиков по делу о клевете. Ранее Скатов говорил, что будет обращаться в травмопункт после жесткого обыска в своей квартире. Но теперь это подтвердила и партия: заявление появилось на сайте отделения КПРФ Новосибирска. Сама партия связывает проведение обысков у Скатова с уголовным делом о якобы клевете в отношении депутата от «Единой России» Дмитрия Савельева. Такие заявления от коллеги по цеху Скатов ранее назвал политическим давлением провокацией в отношении мэрии Новосибирска. 

-Ситуация следующая - на меня поступила жалоба от депутата Госдумы Дмитрия Савельева по подозрению в клевете. Я не очень понимаю еще, о чем идет речь, но я расцениваю это как политическое давление с целью повлиять на мэрию", - заявил Скатов в видео, опубликованном в Telegram--канале мэрии Новосибирска для оперативной работы со СМИ. 

Помимо этого, Артем Скатов прокомментировал обыски в своем кабинете по заявлению депутата-единоросса Дмитрия Савельева. 

-Это провокация, суть которой давление на мэра и его команду. Я абсолютно спокоен. Следственные действия проходят по заявлению депутата Госдумы Савельева по надуманным основаниям. Я доверяю правоохранительным органам. Все, кто организовывал эту провокацию и участвует в ней, обязательно ответят в рамках закона, - говорится на сайте КПРФ Новосибирска. 

В ГУ МВД России по Новосибирской области отметили, что сотрудники полиции осуществляли деятельность в рамках действующего законодательства. Однако почему применены такие меры к свидетелю - именно так говорит администрация Новосибирска, по делу, не ясно. 

Справка:

40-летний Артем Скатов в 2008-2015 годах занимал должности помощника депутата Новосибирского областного Совета депутатов, помощника депутата Госдумы РФ, а также пресс-секретаря мэра Новосибирска. А вот на поту зама Локтя он с 2016 года. Его оппонент - депутат Дмитрий Савельев является членом фракции партии "Единая Россия" и избран по избирательному округу №136 (Центральный - Новосибирская область).

  

Читать далее
Из подозреваемого в свидетеля: Новосибирский вице-мэр Артем Скатов не проходит подозреваемым по делу о клевете после письма депутата Госдумы единоросса Дмитрия Савельева

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы