СМИ: В Норвегии украинские беженцы задумались о проституции, стоя в очереди за бесплатной едой

Тая Никитина
В Норвегии украинские беженцы на грани выживания. Фото: AP Photo/Markus Schreiber

Местные СМИ писали о тяжелой ситуации, в которую попали украинские беженцы. По словам журналистов, многие не видят другого выхода, кроме как заняться проституцией, чтобы получить хоть какой-то доход.

В Норвегии беженцы, прибывшие с Украины, вынуждены стоять в очередях за бесплатной едой, чтобы хоть как-то прокормиться и выжить. Многие уже задумываются о проституции. Об этом рассказали журналисты телекомпании NRK.

В частности в городе Ставангер все больше беженцев обращаются за продовольственной помощью. Той финансовой поддержки, которую они получают от властей, явно недостаточно. 

Одна из лидеров волонтерской организации, которая еженедельно раздают еду беженцем, рассказала, что волонтеры пытаются помочь как могут. Местные СМИ писали о тяжелой ситуации, в которую попали украинские беженцы. По словам журналистов, многие не видят другого выхода, кроме как заняться проституцией, чтобы получить хоть какой-то доход. 

На муниципальном содержании в Ставангере находятся 96 украинских беженцев, они получают финансовую помощь в размере 2000 норвежских крон (около 11 тысяч рублей) в месяц. При чем данное пособие утвердили еще в 2016 году. Однако с тех пор в старен произошло весьма резкое повышение цен и этих денег теперь явно не хватает на жизнь.

 

Читать далее
Путин предупредил о росте цен «до небес» из-за планов Запада ограничить закупку нефти у России

 

Читать далее
Ранил Викремесингхе стал новым президентом Шри-Ланки

 

Читать далее
Baza: За два дня в России как минимум шесть человек умерли от отравления неизвестным веществом

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы