Чтобы не согрешить, что можно и что нельзя делать россиянам 28 июля в Крещение Руси и праздник великого князя Владимира Красное Солнышко: Восемь категорических запретов и пять важных дел

Дмитрий Сорокин
Именно при Владимире Святославиче произошло Крещение Руси. Фото: Pxfuel.com

Этот праздник связан с личностью киевского князя Владимира Святославича.

28 июля прихожане Русской православной церкви вспоминают об одном из важнейших событий для всего православия — Крещение Руси. Именно этот момент стал переломным для развития России и ее народа. А произошло оно благодаря Владимиру Святославичу. Как и когда происходило Крещение Руси, а также какие традиции и запреты существуют в эту светлую дату?

История светлого праздника: Крещение Руси

Крещение Руси произошло в 988 году. Решение принять восточное христианство на территории Киевской Руси было принято не сразу. В начале Владимир некоторое время занимался реформацией язычества. Это было сделано для того, чтобы объединить все земли единой верой. Однако план не принес никакого успеха. В итоге Владимир послал своих слуг к различным народам, чтобы выбрать веру для целого государства. Он узнавал о плюсах и минусах различных верований и пришел к выводу, что восточное христианство подходит больше всего. Большим аргументом за принятие христианства был тот факт, что княгиня Ольга, бабушка Владимира, уже являлась христианкой. Более того, Ольга была первой правительницей России, принявшей христианство.

В итоге восточное христианство дало шанс народу объединиться, молясь одному и тому же Богу. Однако не стоит думать, что все шло легко и гладко. Долгое время на Руси шли споры и даже междоусобицы на фоне религии. Однако в итоге вера в Иисуса взяла свое. По сей день многие жители России являются прихожанами Русской православной церкви. Именно поэтому дата Крещения Руси является настолько важной. В этот день верующим людям стоит соблюсти ряд традиций и запретов. О чем следует помнить в первую очередь, чтобы провести 28 июля праведно?

Пять важных дел на 28 июля 2022 года

  1. В этот день православные верующие могут почтить память киевского князя и вспомнить о событиях, связанных со светлой датой.
  2. Прихожане Русской православной церкви могут прочитать молитву святым. Например, Владимиру и Ольге.
  3. Крайне важно провести этот день с близкими людьми.
  4. Постарайтесь совершить доброе дело. 
  5. По возможности посетите храм, чтобы принять участие в богослужении.

Восемь строгих запретов на Крещение Руси

  1. В день Крещения Руси крайне важно отказаться от тяжелой работы.
  2. Лучше отложить уборку на другой день.
  3. Не стоит заниматься домашними делами. Например, рукоделием.
  4. Ни в коем случае не ругайтесь.
  5. Откажитесь от негативных эмоций.
  6. Не устраивайте шумных застолий.
  7. Нельзя выпивать спиртное.
  8. Категорически запрещается желать кому-либо зла, сплетничать, лгать и вступать в конфликты.
Читать далее
Чтобы не согрешить, что можно и что нельзя делать россиянам 27 июля на Апостола от 70-ти Акилы и народный праздник Акила Соломенный: Семь категорических запретов и пять важных дел

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы