У кого и за какие нарушения конфискуют автомобиль с 25 июля 2022: как накажут пьяных россиян и тех, кто сел за руль во время лишения прав

Дмитрий Сорокин
Конфискация автомобиля станет нормальной практикой. Фото: Pxfuel.com

В июле 2022 года произошло ужесточение последствий для нарушителей ПДД.

В этом месяце Президент РФ Владимир Путин подписал закон, в рамках которого нарушителям ПДД придется столкнуться с новыми последствиями. Теперь в качестве нормы будет реализовываться конфискация автомобилей. Причин для конфискации будет несколько. Об этом сообщило издание "Российская газета". 

Какие нарушения могут привести к конфискации машины?

С июля 2022 года российские водители за нарушение правил дорожного движения могут лишиться автомобиля. Это связано с ужесточением наказаний. Крайне важно понимать, что конфискация предусмотрена исключительно для автомобиля нарушителя ПДД. Если человек, нарушивший правила, был за рулем машины другого человека, то владельцу авто не стоит бояться конфискации. 

Также конфискация возможно лишь за регулярное нарушение правил дорожного движения. В частности, после лишения прав. Система конфискации автомобиля описана в инфографике:

За что можно лишиться личного автомобиля? Фото: Курьер Среда

Как указано в инфографике, конфискация автомобиля является последней мерой. Это никак не может произойти при первом нарушении. Даже пьяное вождение в первый раз грозит лишением прав. Однако этот вариант является самым быстрым в случае конфискации. Достаточно сесть за руль нетрезвым и без прав вновь — в таком случае человек может запросто лишиться машины и получить следующие наказания:

При этом лишиться автомобиля можно и без нетрезвого вождения, однако такой путь к потере машины будет дольше. В целом конфискация автомобиля является новой мерой. Уже сейчас эксперты отмечают, что это должно уменьшить случаи нарушения ПДД на дорогах России.

Если брать в качестве примера более повседневные нарушения, водитель может случайно или целенаправленно проехать на красный свет. За это человек получит штраф. Второе такое нарушение будет наказываться лишением прав. Третье нарушение без прав грозит обязательными работами или оплатой штрафа. Если нарушить правила дорожного движения без прав во второй раз нарушение будет рассматриваться как уголовное. Возможно лишение свободы, конфискация автомобиля.

При этом, как отмечалось выше, именно нетрезвое вождение является наиболее опасным и быстрым вариантом расставания с личным автомобилем. 

Стоит напомнить, что на данный момент в России участились случаи "двойничества" на дорогах. Многие люди замазывают номера и меняют символы, чтобы не получать штрафы. На сегодняшний день с "двойниками" идет активная борьба, поскольку многие жители России начинают получать штрафы с других регионов. Доказать невиновность несложно, однако подобные случаи все равно остаются неприятными. Обнаружить же таких нарушителей помогают дорожные камеры.

Читать далее
Россиянам упростили ввоз иностранных автомобилей – Мишустин подписал указ об отмене обязательного наличия ЭРА-ГЛОНАСС

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы