«Тела из грузовиков – рефрижераторов выкладывали рядами»: Французский волонтер Адриан Боке рассказал про инсценировки ВСУ в Буче

Татьяна Ларина
Французский волонтер Адриан Боке рассказал про инсценировки в Буче и убийства российских командиров. Фото: AP Photo / Vadim Ghirda

Страшные кадры увиденного до сих пор «сидят» в голове волонтера – украинские бойцы вели себя «зверски». Снимать фото и видео в Буче сам Боке не мог – националисты угрожали внушительным сроком или расправой.

Французский волонтер и писатель Адриан Боке стал свидетелем страшных событий в Буче, которые считает провокацией со стороны Украины. Националисты, по его словам, подкладывали тела украинских бойцов, привезенных из других городов для «массовки», с целью оклеветать российских бойцов. Страшными воспоминаниями волонтер поделился с  «РИА Новости».

Журналисты издания уточняют, что французский волонтер был на Украине дважды, в апреле текущего года. Цель приезда – гуманитарная миссия – доставка лекарств, медоборудования. Побывал волонтер, как на польско-украинской границе, так и в Буче, где стал свидетелем страшных событий.

В воспоминаниях Боке отпечатался следующий эпизод: в момент заезда в Бучу он находился на пассажирском сидении. На обочинах улиц лежали тела людей, а как Боке стало известно позже, украинские бойцы доставали тела людей из грузовиков – рефрижераторов, складывая рядом. Об этом французу рассказал другой волонтер.

– Подчеркиваю, что это не я видел, а мне это рассказал один из волонтеров, – цитирует издание слова Боке.

Это было сделано для того, чтобы придать массовость гибели людей. Далее боевики делали снимки, а после выставляли информацию так, будто российские бойцы оставили после себя сотни трупов.

– Из этого я понял, что происходят инсценировки и массовки, – подчеркнул Боке.

Волонтерам снимать происходящее запрещали, угрожая расправой или же тюремным сроком. Боится за свою жизнь Боке и сейчас, находясь на Родине. После того, как он начал рассказывать правду посыпались угрозы со стороны украинских боевиков.

Отметил француз и ужасное отношение к российским военнопленным со стороны бандеровцев. Украинцы, по его словам, никого не желали. Расстреливая, в первую очередь командиров. Российских бойцов, в целом, называли «псы». 

Читать далее
Минобороны РФ призвали жителей Славянска защитить себя от токсичных паров из-за провокации СБУ со взрывом гексана. Токсичное облако распространится более чем на 10 км

 

Читать далее
Минюст признал иноагентами Илью Яшина, Михаила Каца, Руслана Шаведдинова, Веронику Белоцерковскую и Татьяну Лазареву

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы