Все выплаты на детей от 0 до 17 лет в 2022 году для семей с детьми в России – детальный разбор

Соня Мармеладова
Существует большое количество выплат на детей. Фото: pxhere.com

Существует четыре категории выплат на детей, которыми государство осуществляет поддержку семей.

Различные пособия и выплаты - мера государственной поддержки семей с детьми. На сегодняшний день существует большое количество поддерживающих пособий, которые делятся на 4 больших категории по возрасту детей.

Пособие беременным женщинам

Пособие назначается беременным женщинам, которые встали на учет в медицинскую организацию примерно до 12 недели беременности. Также важным условием считается уровень дохода, величина которого не должна быть выше прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Уполномоченные органы проводят комплексную оценку нуждаемости семьи с применением правила нулевого дохода. 

Размер пособия для переменных женщин составляет 50% от величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Например, в Новосибирской области сумма пособия равна 7 659 рублям. 

Пособие от 0 до 3-х лет

Пособие назначается на ребенка от 0 до 3-х лет, если доход семьи равен менее двум прожиточным минимумам в регионе на каждого члена семьи. 

В список пособий от 0 до 3-х лет входит следующие выплаты:

На первого и второго ребенка выплачивается сумма, равная размеру прожиточного минимума, установленного в регионе. На третьего и последующих детей размер выплаты определяется на уровне региона. Стоит отметить, что на территории Российской Федерации пособия введены в 78 субъектах на третьего и последующих детей. 

Пособие от 3-х до 8-ми лет

Выплата назначается семья, среднедушевный доход в которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости и применения правила нулевого дохода. 

Размер пособи зависит от нуждаемости семьи и суммы его доходов с учетом средств пособия:

Пособие от 8-ми до 17-ти лет

Выплата назначается семья, среднедушевный доход в которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости и применения правила нулевого дохода.

Размер выплаты зависит от доходов семьи и его среднего показателя. 

Читать далее
В Госдуме заявили, что через 3 месяца россиянам на карту «Мир» будет поступать больше пособий. Подробности нововведения и дата поступления выплаты на детей

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы