Сколько получают пенсию и среднюю зарплату в Москве, Подмосковье и Новосибирске – сравнение, почему у москвичей все выше

Соня Мармеладова
Причина размера московской пенсии кроется в прожиточном минимуме столицы. Фото: Pxfuel.com

Московская пенсия больше, чем в большинстве регионов России. У этого есть свои причины.

Индексация пенсий 2022 года уже позади. Уже сейчас каждый желающий может узнать, какой средний размер в разных регионах страны. Многие люди нередко равняются в этом вопросе на Москву, поскольку как зарплаты, так и пенсии в столице больше, чем в большинстве регионах страны. Однако у этого есть определенные причины. 

Средняя пенсия в Москве, Подмосковье и Новосибирске

В 2022 году средний размер пенсии в Москве составляет 18 238 рублей. В Московской области эта сумма незначительно ниже — 18 027 рублей. Для примера можно сравнить данную сумму с Новосибирской областью, где средний размер пенсии составляет 16 572 рубля. Разница заметна невооруженным взглядом. 

Может показаться, что в Москве чрезвычайно высокие пенсии. О причинах этому мы расскажем ниже. Но для начала стоит вспомнить, что существуют и более высокие показатели. Например, в Ненецком АО в среднем пенсионеры получают 25 516 рублей, а на Чукотке — 27 842 рубля. Другими словами, очень многое познается в сравнении. Как и в случае с Москвой, более высокий уровень средних пенсий в перечисленных регионах связан с отличием в уровне жизни. В частности, на Чукотке и в Ненецком АО на размер пенсии крайне сильно влияют условия жизни. Но почему в Москве пенсия больше, чем во многих регионах страны? Безусловно, это не крайний север, но и здесь есть важное "но".

Почему пенсия в Москве больше, чем в Новосибирске?

Московские пенсии выше, чем во многих регионах России. Для примера можно вспомнить о среднем размере пенсии в следующих регионах:

С полным списком средних размеров пенсий по стране можно ознакомиться на данной странице.  

Причина более высокого размера пенсии в Москве кроется в том, что социальные выплаты в столице находятся на уровне местного прожиточного минимума, который выше, чем в большинстве регионов Российской Федерации. Другими словами, более высокие цены на товары, услуги, ЖКХ или квартиры требуют более высоких расходов. В среднем потребительские расходы в Москве больше на 94%, чем в остальных регионах. Иначе говоря, жители столицы тратят почти в два раза больше на потребительские товары, чем жители других уголков страны. По этой причине в среднем пенсия в Москве так или иначе выше. 

Отметим, что на 2022 год средний размер пенсии по всей России составил 16,9 тысячи рублей.  

Читать далее
Как изменится жизнь россиян с 1 августа 2022: по новому закону вырастет пенсия у работающих пенсионеров – когда придет на счета

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы