Стипендии в вузах и техникумах в 2022 году в РФ: кому положены ежемесячные денежные выплаты и какого размера. Кому будут платить за патриотизм

Соня Мармеладова
Такое предложение было сделано Минобрнауки в июле 2022 года. Фото: Pxfuel.com

В России могут повысить стипендию учащимся университетов и техникумов, занимающихся патриотической деятельностью.

В июле 2022 года Министерство образования Российской Федерации предложило повышать стипендии тем студентам, которые занимаются патриотической деятельностью. Что войдет в список патриотической деятельности и какой размер прибавки может составить такое поощрение? Рассказываем.

Стипендии в 2022 году

Многие студенты стремятся учиться хорошо не только для красивого диплома и гордости, но и для материальной поддержки со стороны государства. Без сомнений, стипендии являются исключением для учащихся бюджетной основы, однако таких студентов не так мало. Но что касается их стипендий? Сколько получают бюджетники в России?

Минимальный размер студенческой стипендии в университете в этом году — 1755 рублей. Студенты колледжей получают меньше. Минимальная стипендия для учащихся средне-специальных учебных заведений составляет 664 рубля. Однако руководство может повысить стипендию. Например, учащиеся на "четверки" в МГУ получают 2681 рубль ежемесячно. Отличники же могут похвастаться 3351 рублем каждый месяц. 

При этом не стоит забывать, что существуют повышенные академические стипендии. Они предусмотрены для особо активных студентов, занимающихся общественной или научной деятельностью. Такая стипендия значительно выше обычной. Для примера в ИГУ (Иркутский государственный университет) студенты могут получать до 10 150 рублей с повышенной стипендией.

Кроме этого, студенты, показывающие себя с лучшей стороны в научной деятельности, могут получить президентскую стипендию в размере 2200 рублей дополнительно. Если профессия студента является приоритетной, то размер президентской стипендии составит 7000 рублей. Но для этого потребуется больше половины "пятерок" и отсутствие каких-либо долгов по учебе.

Добавим, что существуют правительственная, региональная, именная и социальная стипендии. 

Патриотическая стипендия — что это?

В прошлом месяце Министерство образования подготовило проект о назначении студентам повышенной стипендии. Повышение возможно в том случае, если студент уже получает стипендию и начал заниматься патриотической деятельностью. Это должно помочь развить среди российской молодежи гражданскую ответственность и патриотическое отношение к родине. 

В частности, в патриотическую деятельность входят проведение и обеспечение проведения общественно значимых мероприятий, которые формируют не только патриотизм, но и гражданскую идентичность. Также к данным мероприятиям относятся культурные мероприятия, связанные с религиозным и межнациональным общением. Участие в проведении подобных мероприятиях должны подтверждаться соответствующими документами. 

Обсуждение данной инициативы должно закончиться до 11 августа 2022 года. Если проект будет принят, часть российских студентов сможет получить дополнительные финансы. При этом о точных суммах министерство пока не говорит. 

Читать далее
Сколько получают пенсию и среднюю зарплату в Москве, Подмосковье и Новосибирске – сравнение, почему у москвичей все выше

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы