Чтобы не согрешить, что можно и что нельзя делать россиянам 6 августа в праздник святой святых князей Бориса и Глеба-2022: Семь категорических запретов и пять важных дел

Дмитрий Сорокин
В этот день можно вспомнить о том, что произошло с князьями. Фото: Pxfuel.com

6 августа прихожане Русской православной церкви отмечают День памяти святых Бориса и Глеба.

Завтра, 6 августа 2022 года, отмечается светлый день, посвященный святым Русской православной церкви: князьям Борису и Глебу. В течение этой даты каждый прихожанин может вспомнить о жизни святых, почтить их память, выполнить традиции и учесть, какие запреты для соблюдения предписаны в этот день.

Жизнь и смерть Бориса и Глеба

Святые Борис и Глеб являются сыновьями Владимира, принесшего на Русь христианство. Братья жили в X-XI веках от рождения Иисуса Христа. Несмотря на то, что Борис и Глеб родились момента Крещения русской земли, благодаря своему отцу они стали верующими. Причем их вера была по-настоящему сильна, о чем говорят дальнейшие события их жизни.

Когда Владимир умирал, он дал Борису наставление о будущем правлении. По словам отца, будущий правитель должен пойти против печенегов. Борис так и сделал: он отправился в путь, чтобы противостоять противнику. В этот момент власть узурпировал третий брат по имени Святополк. Борис узнал об этом, но ничего сделать не смог. Убивать брата он не мог. Междоусобиц он также не хотел. При помощи шпионов Святополк убил Бориса, который принял мученическую смерть.

Глеб узнал о происходящем, но также не смог поднять руки на брата. Именно поэтому второй князь умер от руки брата. Святополк получил страшную репутацию братоубийцы, а святые Борис и Глеб до сих пор почитаются прихожанами Русской православной церкви за свою любовь к ближнему. Несмотря ни на что, они не хотели крови и были готовы пожертвовать своей жизнью. Именно за это они и были канонизированы, а их мощи оказались нетленными. 

Чего нельзя делать в день святых?

В эту светлую дату существует несколько важных традиций и запретов. Какие ограничения существуют в День памяти святых Бориса и Глеба?

  1. 6 августа нельзя вступать в конфликт с родственниками. Нельзя уподобляться Святополку.
  2. Не отказывайте человеку в помощи.
  3. Не бездельничайте.
  4. Не ругайтесь.
  5. Не обманывайте окружающих.
  6. В народе верили, что в этот день нельзя ловить рыбу.
  7. Также наши предки отказывались от домашней работы: уборки и рукоделия.

Важные традиции на 6 августа 2022 года

  1. В течение светлой даты крайне важно почтить память святых князей. Для этого можно посетить храм.
  2. В стенах храма у каждого верующего человека есть возможность обратиться к Небесам, покаяться и попросить о помощи в случае необходимости.
  3. Поставьте свечу за упокой святых.
  4. Совершите доброе дело.
  5. Постарайтесь быть добрым с близкими людьми. В частности, с родственниками.
Читать далее
Пять чудотворных молитв Почаевской иконе Божией Матери – о мире, счастье, любви и силе – почему хранится на Украине, а защищает Россию

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы