Пенсия по инвалидности в Москве-2022: как оформить, кому положена, каков размер ежемесячной добавки и какие льготы существуют у москвичей

Соня Мармеладова
Существует несколько льгот, которыми могут воспользоваться москвичи с ограниченными возможностями. Фото: Pxfuel.com

В 2022 году Правительство Российской Федерации не перестает поддерживать социальные уязвимые слои населения.

В 2022 году Правительство Российской Федерации продолжает активную поддержку населения. Социальная политика предполагает оказание помощи особенно уязвимым слоям общества. В число таких граждан России входят люди с инвалидностью. На какую поддержку могут рассчитывать москвичи с инвалидностью в этом году?

Как москвичам с инвалидностью оформить пенсию?

Страховая пенсия

Существует несколько видов пенсии по инвалидности. Россияне с ограниченными возможностями, имеющие или имевшие трудоустройство, могут рассчитывать на страховую пенсию. Для ее назначения необходимо сделать следующее:

Если человек признан инвалидом, ему нужно обратиться за пенсией в ПФР или "Мои документы". Для этого необходимо проработать официально хотя бы один календарный день. Без страхового стажа человек будет получать социальную пенсию. С полным списком всех необходимых документов можно ознакомиться на сайте ПФР, там же у россиян есть возможность узнать о размере страховой пенсии. В частности, об ее фиксированной части.

Государственная пенсия

Оформить государственную пенсию по инвалидности смогут не все. В число таких граждан входят военнослужащие, получившие инвалидность во время несения службы или в течение 3 месяцев после ухода со службы; граждане с наградой "Жителя блокадного Ленинграда" или "осажденного Севастополя", имеющие инвалидность одной из трех групп; участники ВОВ; инвалиды ЧАЭС; а также космонавты, получившие инвалидность во время работы.

Доплата к пенсии

Также существует ежемесячная доплата к пенсии. Получить ее могут военнослужащие, получившие серьезные травмы во время службы в Афганистане или во время операции на Северном Кавказе. Также для получения доплаты, чтобы россиянин уже получал пенсию в Москве и имел инвалидность. О размере доплаты можно узнать на данной странице. Для доплаты необходимо подать документы в любом московском центре "Мои документы". 

Льготы для москвичей с ограниченными возможностями

Размер ежемесячной надбавки пенсии для инвалидов

В августе 2022 года граждане с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 18 до 23 лет имеют возможность получить доплату в размере 10 тысяч рублей в том случае, если они продолжат свое обучение при достижении совершеннолетия. 

Стоит напомнить, что в октябре 2021 года подобную надбавку получили россияне с инвалидностью всех возрастов, стоящие на пенсионной выплате. Для этого гражданам нужно было подать заявление при помощи Госуслуг на получение доплаты.   

Читать далее
Путин приравнял пограничников в зоне спецоперации к ветеранам боевых действий: все денежные выплаты, привилегии и льготы для участников СВО, признанных ветеранами

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы