Мощные молитвы Смоленской иконе Божией Матери Одигитрия, защитнице западных пределов России – о мире, о сохранении жизни военных на поле сражений, о путешественниках

Соня Мармеладова
Считается, что Смоленская икона попала в Россию из Византии. Фото: Pxfuel.com

Сегодня каждый прихожанин Русской православной церкви может прочитать молитву Пресвятой Богородице. 10 августа 2022 года отмечается день Смоленской иконы Божией Матери.

Русская православная церковь почитает множество икон Божией Матери. Одним из известных ликов Пресвятой Богородицы является Смоленская икона. Именно 10 августа отмечается праздник, посвященный Смоленской иконе, ее истории и чудесам. Каждый верующий человек может прочитать молитву Деве Марии, но перед этим стоит вспомнить о происхождении Смоленской иконы и просьбах, с которыми обращаются к лику Богоматери.

История иконы Божией Матери: Смоленский лик

Смоленская икона Богоматери появилась больше тысячи лет назад. Более того, никто по сей день не знает, как происходило явление светлого лика. Существует информация о том, что, скорее всего, икона попала в Россию вместе с дочерью императора Константина IX Мономаха. Византийский правитель благословил дочь на брак со Всеволодом Ярославичем и дал дочери икону Пресвятой Богородицы. Смоленская икона оказалась в России в 1046 году, однако на тот момент на еще не имела своего нынешнего названия.

Спустя 50 лет сын Всеволода Владимир Мономах перенес икону в Смоленск. Чуть позже лик оказался в храме Богоматери и стал называться Смоленским. Считается, что Смоленская икона спасла русские земли, как минимум, три раза: во время нашествия татар, в войне против Наполеона и в период Великой Отечественной войны. Все это время она оберегала верующих людей. Однако в 1941 году, во время оккупации Смоленска немцами, икона пропала. По сей день никто не знает, где находится подлинный лик.

Смоленская икона. Фото: azbyka.ru

В чем помогает Смоленская икона?

Смоленская икона Девы Марии помогает прихожанам Русской православной церкви в разных вопросах. Это делает обращения к Пресвятой Богородицы 10 августа универсальными. Практически каждый человек найдет что-то для себя. Но какие вопросы являются самыми распространенными среди верующих людей?

Молитвы Пресвятой Богородице 10 августа

Первая молитва Смоленской иконе

Вторая молитва Смоленской иконе

Третья молитва Смоленской иконе

 

Читать далее
Все правила Успенского поста с 14 по 27 августа 2022: что можно и нельзя делать, что запрещено по дням кушать, какие молитвы читать каждый день, можно ли вступать в интимную близость – календарь питания

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы