Министр обороны Британии Бен Уоллес признал, что 20-летняя кампания в Афганистане закончилась полным «провалом»

Mark Nicol
Бен Уоллес сегодня признал, что кровавая кампания Великобритании в Афганистане потерпела неудачу. Фото: Dailymail.co.uk

Бен Уоллес: «И история говорит нам, что, когда Запад покинул страну, все вернулось к тому, что было раньше. Мы оставляли людей позади, уступая страну талибам*, главным образом потому, что Запад на самом деле не хотел оставаться. А если они не хотели оставаться, то зачем вообще туда пошли?»

Г-н Уоллес рассказал Mail+ о своем посещении военного мемориала, посвященного погибшим солдатам, пишет dailymail.co.uk.

Он говорил о страхе, что скорбящие родители могут подумать, что отдали свою жизнь напрасно.

Бен Уоллес сегодня, 12 августа, признал, что кровавая кампания Великобритании в Афганистане закончилась неудачей, и сказал, что причины для интервенции «рассыпались на наших глазах» во время прошлогоднего хаотического вывода войск.

В понедельник отмечается годовщина ухода Великобритании и США из страны, что позволило талибам* (признаны экстремистами на территории РФ и запрещены) беспрепятственно проникнуть в Кабул и вернуться к власти.

Министр обороны рассказал Mail+ Defense and Diplomacy Марку Николу о посещении военного мемориала, посвященного сотням британских солдат, погибших во время 20-летней операции, и рассказал о своем страхе, что их скорбящие родители почувствуют, что они отдали свои жизни за просто так.

«Мы пошли туда по правильным причинам и остались там на 20 лет, мы занимались безопасностью, экономическим развитием, образованием, но потерпели неудачу», — сказал он Mail+.

«И история говорит нам, что, когда Запад покинул страну, все вернется к тому, что было раньше. Мы оставляли людей позади, уступая страну талибам, главным образом потому, что Запад на самом деле не хотел оставаться. А если они не хотели оставаться, то зачем вообще туда пошли?

Талибан* (признаны экстремистами на территории РФ и запрещены) начал 10-дневный захват Афганистана в августе прошлого года, когда силы под командованием США были выведены из страны.

И это несмотря на то, что в течение почти двух десятилетий США и НАТО потратили миллиарды долларов на укрепление афганских сил безопасности.

Захват завершился падением столицы Кабула 15 августа, когда президент Ашраф Гани бежал в Абу-Даби и признал победу талибов.

В аэропорту Кабула начался хаос, когда люди пытались бежать, а беженцы были изображены цепляющимися за самолеты, пытавшиеся взлететь.

С тех пор талибы запретили девочкам в средней школе возвращаться в класс и приказали всем женщинам закрывать лицо в общественных местах.

Сам министр обороны в прошлом году задыхался, когда говорил о последствиях краха афганской армии, обученной на Западе.

Г-н Уоллес, который сам служил в армии, прежде чем заняться политикой, сказал, что он так глубоко переживал эту проблему, потому что он был солдатом.

Как выяснилось вчера, правительство размещает афганских беженцев в гостиницах за 1 миллион фунтов стерлингов в день.

Предполагается, что около 9500 беженцев проживают в 70 отелях, ожидая более подходящего жилья.

Чиновники признают, что проживание в отелях — не лучшая ситуация для семей, и работают над тем, чтобы как можно быстрее переселить их в постоянные дома.

Утверждается, что задержки связаны со сложностями подбора семей с соответствующими домами, а также с существовавшим ранее давлением на жилищную систему.

Сообщается, что около 7000 афганских эвакуированных были переселены в постоянное жилье с момента прибытия в страну.

Читать далее
В Кабуле «талибы»* открыли огонь, чтобы разогнать митинг за права женщин. Афганки скандировали: «Хлеб, работа, свобода!»

Читать далее
США ликвидировали в Афганистане главаря террористов «Аль-Каиды»* Аймана аз-Завахири

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы