1 млн рублей за 3 и 4 ребенка в России: ОП готовит грандиозные изменения для поддержки семьи, в том числе увеличенное ежемесячное пособие, независимо от дохода

Дмитрий Сорокин
Если разработку примут, то семьи смогут получить 1 миллион рублей за рождение третьего и последующих детей. Фото: Pxfuel.com

Общественная палата Российской Федерации поддерживает данную разработку в Государственной думе.

На территории Российской Федерации семьи могут получить возможность на выплату в размере 1 миллиона рублей за рождение 3 и последующих детей. Все зависит от того, будет ли принят данный законопроект. Такую инициативу выразила Общественная палата России. ОП отправили разработку в Госсовет и уже поддержал идею в Государственной думе РФ. Какие изменения в поддержке семей могут произойти уже в ближайшее время? Рассказываем.

Какие изменения ожидаются в поддержке семьи?

1 миллион и ежемесячное пособие

Общественная палата предложила выплачивать российским семьям по миллиону рублей за рождение третьего и последующего ребенка. Также орган сделал и другое предложение: в ОП предложили провести увеличение ежемесячное пособие для беременных женщин от 30 лет и будущих мам третьих детей до уровня прожиточного минимума. Причем это не будет зависеть от финансового благополучия семьи. 

— Реализация денежной поддержки для семей была анонсирована в Приморском крае. Однако из-за снижения количества женщин репродуктивного возраста было принято решение предложить разработку в целом для всей страны. Это должно помочь в повышении демографии, — заявил Сергей Рыбальченко, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы.

Также Рыбальченко добавил, что траты на многодетный семейный капитал не должны превысить более 300 миллиардов рублей ежегодно. Стоит отметить, что для Общественной палаты это далеко не единственные варианты социальной поддержки для семей. 

Налоговый вычет

В Общественной палате считают, что нужно заняться увеличением стандартного налогового вычета на детей при исчислении налога на доход физических лиц (НДФЛ) с 14000 рублей до регионального уровня прожиточного уровня. С количеством детей такая поддержка будет расти. Например, за одного ребенка вычет будет составлять один прожиточный минимум, за второго — два и так далее. 

Машина на маткапитал за третьего ребенка

В Общественной палате поделились и другим предложением. Представители ОП уверены, что за рождение третьего и последующих детей семьях должны разрешить использовать материнский капитал для покупки машины. 

Образовательная субсидия

Также от ОП РФ появилось предложение выделить 250 тысяч рублей в качестве образовательной субсидии для многодетных семей. Эти деньги можно будет использовать для обучения в средне-специальном или высшем учебном заведении. Однако использовать их, по мнению ОП, можно лишь для получения образования по приоритетным специальностям на территории России.

Общественная пара уверена, что данные меры должны благоприятно отразиться на уровне рождаемости. Эксперты из Института научно-общественной экспертизы считают, что только за период 2022-2024 рождаемость может повыситься более чем на 1,5 миллиона детей.

 

Читать далее
10 000 рублей к школе: Госдума ждет решение федеральной власти о денежной поддержке семей с детьми к 1 сентября на постоянной основе – все предложения

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы