Что такое ваббинг? Врачи предупреждают об опасной тенденции TikTok, когда женщины используют выделения из влагалища, поскольку духи вызывают опасные состояния

ДЖО ДЭВИС
Но «вопрос в том, как вы собираете выделения». Фото: TikTok

Ваббинг был придуман в 2019 году экспертом по сексу и писателем Шан Будрам , которая утверждала, что использовала этот метод для привлечения мужчин более десяти лет.

Врачи предостерегают от новой вирусной тенденции TikTok , когда одинокие женщины используют выделения из влагалища в качестве духов, пишет dailymail.co.uk.

«Vabbbing», который включает в себя размазывание жидкости за ушами и шеей, стал популярным благодаря американке Tiktokker Мэнди Ли, чье оригинальное видео набрало 1,5 миллиона просмотров.

Сторонники утверждают, что это увеличивает вероятность привлечения мужчин за счет распространения их феромонов — химических веществ, вырабатываемых организмом для привлечения партнеров у некоторых животных. 
Но врачи говорят, что мало доказательств того, что это работает так же и у людей, и предупреждают, что эта тенденция сопряжена с серьезным риском вагинальных инфекций, включая молочницу.

Доктор Параскеви Димитриади, частный гинеколог из Лондона, сказала MailOnline, что это также может привести к проблемам с фертильностью.

По словам доктора Димитриади, бактерии на пальцах женщин могут привести к воспалительным заболеваниям органов малого таза, когда микробы распространяются от шейки матки к органам, расположенным выше.

Это может привести к рубцеванию фаллопиевых труб, что затрудняет попадание оплодотворенных яйцеклеток в матку.

Vabbing — сочетание слов «вагина» и «вытирание» — впервые был использован в качестве хэштега на TikTok в июне. 

Видео, содержащие эту фразу, с тех пор набрали миллионы просмотров. 

Доктор Димитриади из  Центра хирургии , частной косметической хирургии в Паддингтоне, сказал, что сам по себе акт не совсем небезопасен.

Но «вопрос в том, как вы собираете выделения».

Она сказала: «Если вы используете грязные пальцы во влагалище для сбора выделений, вы можете не только потенциально травмировать ткани во влагалище, но и распространить инфекцию, потенциально вызывая нечто столь же серьезное, как воспалительное заболевание органов малого таза». 

«Грязные пальцы также могут вызвать бактериальный вагиноз или молочницу. 

«Если у вас бактериальный вагиноз или молочница, ваши выделения могут иметь неприятный запах и не помогут вам привлечь партнера». 

Ваббинг был придуман в 2019 году экспертом по сексу и писателем Шан Будрам , которая утверждала, что использовала этот метод для привлечения мужчин более десяти лет.

«Я уверена, что каждый раз, когда я использую его, я чувствую себя заколдованной богиней с восхитительным секретом», — написала она в своей книге «Игра желания».

Видео TikTok Мэнди Ли в июне оживило эту тенденцию среди более молодой аудитории.

«Клянусь, если вы будете болтать, вы привлечете людей, например, на свидание, на одну ночь или просто будете получать бесплатные напитки всю ночь», — сказала она в видео, которое с тех пор было удалено платформой.

Она сказала: «Поднимитесь туда, дайте им удар. Вы не должны быть только что из душа чистыми, но относительно чистыми. 

— Промокните за ушами, на запястьях, может, немного на шее. 

«Я не знаю, что они добавляют в духи с феромонами, но они не могут воспроизвести ваш собственный запах и ваши собственные химические вещества. 

«Действуйте осторожно — потому что это работает». 

Хотя ее видео сейчас удалено, другие создатели контента продолжают отстаивать эту технику.

Создательница OnlyFans больших размеров Джулия создала видео «Vabbing 101», в котором она объясняет, как сделать странный тренд якобы гигиеничным способом.

В видео она говорит: «Отказ от ответственности, ваббинг придумала не я. Но я делала это в течение недели, и это сработало для меня».

Видео просмотрели 2,2 миллиона раз. 

Она советует людям принимать душ заранее, мыть руки до и после нанесения выделений и не пробовать это во время менструации.

Создатель контента также инструктирует людей не пользоваться вафельной салфеткой, если у них есть заболевания, передающиеся половым путем, или если от их гениталий исходит необычный или неприятный запах.

Женщинам также рекомендуется протирать тренажеры после использования, если они ваблируют, и следить за тем, чтобы те части тела, которыми они втирали, не касались поверхностей.

Но другие не так уверены, поскольку автор и подкастер Натали Телфер осуждает «то, что делают молодые люди».

В сообщении TikTok она сказала своим 1,3 миллионам подписчиков: «Возможно, вы слышите слово «ваббинг». Сначала я подумала, что это просто вейпинг с ошибкой — о нет».

Подняв определение тренда, она говорит: «Вот что делают молодые люди. Они идиоты.

«Хорошо, это подло, но, честное слово, ты, должно быть, чертовски шутишь. Ну давай же. Мол, что не так с людьми.

Помимо опасений по поводу гигиены, есть сомнения относительно того, может ли ваббинг действительно привлечь мужчин.

Предполагается, что этот метод высвобождает феромоны аналогично тому, как продаются синтетические духи с феромонами, доступные по цене около 36 фунтов стерлингов.

Феромоны — это химические вещества, выделяемые животными, которые влияют на поведение других, в том числе привлекают представителей противоположного пола.

Практически нет никаких доказательств того, что они имеют такой же эффект у людей или существуют ли они даже в вагинальных выделениях. 

Доктор Димитриади сказал: «У всех нас есть рецепторы феромонов, которые помогают нам привлекать наших сексуальных партнеров, однако эта практика вейпинга совершенно не нужна с медицинской точки зрения». 

«Мы выделяем одни и те же феромоны во всех железах нашего тела. У нас есть феромоны в нашем поте. 

«Мы также выделяем феромоны через мочу, и мы не наносим их на свое тело. 

«Нет абсолютно никакой необходимости использовать свои выделения из влагалища на других частях тела, чтобы привлечь партнера».

И эксперты задаются вопросом, влияют ли они на людей так же, как на животных.

Профессор Эрик Янссен, нейробиолог из KU Leven в Бельгии, сказал EuroNews : «Я не уверен, что это причуда, или, возможно, я должен сказать чушь, но я серьезно сомневаюсь в обоснованности связанных с этим утверждений.

«Настоящая научная литература о так называемых феромонах сложна».

Животные, в том числе кошки, собаки и змеи, обнаруживают феромоны своим сошниково-носовым органом (VNO), органом чувств, расположенным прямо под небом рта.

Профессор Янссен сказал: «Феромоны — это не то, что мы обоняем сознательно. Возможно, они «обнаружены» нашим ВНО, но в дополнение к обсуждению того, есть ли у людей настоящий ВНО, также обсуждается, работает ли он на самом деле, или это какая-то эволюционная, но теперь неактивная остаточная структура где-то в нашем носу».

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы