Во Франции впервые у собаки выявили оспу обезьян. Итальянская борзая спала вместе с хозяевами-геями в одной постели

Инцидент сам по себе не вызывает беспокойства. Фото: pixabay.com

Случай с домашней собакой, о котором сообщалось на прошлой неделе, подтверждает опасения ученых относительно возможности передачи вируса животным.

Людей с обезьяньей оспой настоятельно призывают избегать контактов со своими домашними животными после того, как домашняя собака дала положительный результат на тропическую болезнь.

Всемирная  организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что первый случай передачи инфекции от человека к животному был обнаружен у борзой в Париже, которая спала в одной постели со своими зараженными гомосексуалистами владельцами, пишет dailymail.co.uk.

Технический руководитель ВОЗ по оспе обезьян д-р Розамунд Льюис сказала, что этот случай показал, как люди с положительным результатом на оспу обезьян должны «изолироваться от своих домашних животных».

Она также сказала, что «управление отходами имеет решающее значение» для снижения риска заражения грызунами и другими животными за пределами дома.

Случай с домашней собакой, о котором сообщалось на прошлой неделе, подтверждает опасения ученых относительно возможности передачи вируса животным.

Инцидент сам по себе не вызывает беспокойства, но есть опасения, что болезнь будет быстро развиваться, если она будет передана домашнему скоту или грызунам, которые живут большими группами и имеют тесный контакт с людьми.

Доктор Льюис сказал, что в настоящее время нет никаких доказательств того, что это происходит, но признал риск. «Как только вирус перемещается в другую среду в другой популяции, очевидно, существует вероятность того, что он будет развиваться по-другому и мутировать по-другому», — сказала она.

С момента начала последней вспышки в мае во всем мире было зарегистрировано почти 32 000 случаев оспы обезьян. Более 3000 пациентов были диагностированы в Великобритании и 10 000 в США.

Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям д-р Майкл Райан добавил, что основной риск заключается не в том, что люди передают животное одинокому животному, а в группе животных, живущих близко друг к другу. 

«Более опасная ситуация… это когда вирус может попасть в популяцию мелких млекопитающих с высокой плотностью животных», — сказал он. 

«Именно в процессе заражения одного животного другим, следующим и следующим вы видите быструю эволюцию вируса».

В настоящее время в Великобритании проводится кампания по вакцинации против оспы обезьян, в первую очередь нацеленная на группы риска, такие как мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами. 

Он подчеркнул, что это не большая проблема для домашних животных, а для диких популяций животных.  

«Я не ожидаю, что вирус будет развиваться быстрее у одной собаки, чем у одного человека», — сказал он.

Однако он добавил, что органы здравоохранения по-прежнему должны быть «бдительны» в отношении передачи вируса от человека к животному. 

Случай передачи оспы обезьян от человека к собаке во Франции произошел в июне. 

У двух парижских  мужчин в возрасте 44 и 27 лет, которые жили вместе в свободных отношениях, явные язвы появились через неделю после секса с другими мужчинами.

Через двенадцать дней они обратились в больницу Питье-Сальпетриер в Париже с симптомами.

Мужчины сообщили, что их собака спала с ними на их кровати, что, по мнению экспертов, и привело к передаче инфекции.

Оспа обезьян может передаваться между людьми при прямом контакте кожи с очагами поражения, а также при совместном использовании одежды или постельного белья, к которым прикасался инфицированный человек.   

Вскоре после того, как у мужчин начали проявляться симптомы, у их собаки также появились язвы и пустулы на животе.

Позже тесты подтвердили, что у собаки был вирус.

Британский совет по охране здоровья для людей с обезьяньей оспой и домашних животных заключается в том, чтобы избегать как можно большего контакта со своими домашними животными.

Это включает в себя тщательное мытье рук, прежде чем прикасаться как к животному, так и к его игрушкам и постельным принадлежностям.

Эксперты в области здравоохранения особенно обеспокоены тем, что оспа обезьян передается домашним грызунам, которые затем могут передать ее своим диким собратьям. 

Ранее в этом году Европейский центр профилактики и контроля заболеваний даже рекламировал идею выбраковки домашних хомяков и морских свинок в качестве «последнего средства», если их невозможно изолировать от зараженных владельцев.  

На данный момент в Великобритании тропическая болезнь диагностирована у 3081 человека, при этом случаев у животных не зарегистрировано. 

Подавляющее большинство инфекций до сих пор было обнаружено у геев или бисексуальных мужчин, но вирус может распространяться или заражаться кем угодно. 

У пациентов, инфицированных обезьяньей оспой, может пройти до трех недель, прежде чем у них разовьются какие-либо характерные симптомы.

Ранние признаки вируса включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.

Это означает, что теоретически его можно принять за другие распространенные заболевания.

Но наиболее необычной его особенностью являются поражения, которые часто начинаются на лице, а затем распространяются на другие части тела, обычно на руки и ноги.

Сыпь меняется и проходит разные стадии, прежде чем окончательно сформировать корку, которая позже отпадает.

Но развертывание было омрачено проблемами с поставками: в некоторых местах, таких как центр ЛГБТ в Брайтоне, закончились уколы, чтобы предоставить людям в начале этого месяца. 

 

Как можно заразиться обезьяньей оспой и каковы симптомы? ВСЕ, что вам нужно знать о тропическом вирусе

Как можно заразиться обезьяньей оспой?

До этой всемирной вспышки оспа обезьян обычно распространялась инфицированными грызунами, включая крыс, мышей и даже белок, в Западной и Центральной Африке.

Люди могут заразиться этой болезнью, происходящей из того же семейства, что и оспа, если их укусят инфицированные животные, они коснутся их крови, телесных жидкостей или струпьев, а также съедят дичь или мясо диких животных.

Ортопоксвирус, вызывающий оспу обезьян, может попасть в организм через поврежденную кожу, даже если ее не видно, а также через глаза, нос и рот.

Несмотря на то, что оспа обезьян в основном распространяется дикими животными, было известно, что оспа обезьян может передаваться между людьми. Однако руководители здравоохранения настаивают, что до нынешней вспышки это было очень редко.

Распространение вируса от человека к человеку может произойти, если кто-то прикоснется к одежде или постельному белью инфицированного человека или через прямой контакт с контрольными струпьями вируса. Вирус также может распространяться через кашель и чихание. 

Эксперты считают, что в продолжающемся всплеске случаев вирус передается через контакт кожа-к-коже во время секса, хотя до сих пор этот точный механизм никогда не наблюдался.

Насколько это смертельно?

Оспа обезьян обычно протекает в легкой форме, и большинство пациентов выздоравливают в течение нескольких недель без лечения. 

Тем не менее, болезнь  убивает до 10 процентов случаев. Но считается, что этот высокий показатель частично связан с историческим отсутствием тестирования, что означает, что десятая часть известных случаев умерла, а не десятая часть всех инфекций.

Однако при более легких штаммах уровень смертности приближается к одному из 100 — аналогично тому, когда Covid впервые ударил.

За нынешним распространением стоит западноафриканская версия вируса, которая является легкой по сравнению с центральноафриканским штаммом. О смертельных случаях в рамках продолжающейся вспышки не сообщалось.

Как это проверяется? 

Диагностировать оспу обезьян бывает сложно, так как ее часто путают с другими инфекциями, такими как ветряная оспа.

Оспа обезьян подтверждается клинической оценкой медицинского работника и тестом в специализированной лаборатории Великобритании — Лаборатории редких и завезенных патогенов UKHSA.

Тест включает в себя взятие образцов из поражений кожи, таких как часть струпа, жидкость из поражений или кусочки сухих корочек. 

Каковы симптомы?

У пациентов, инфицированных обезьяньей оспой, может пройти до трех недель, прежде чем у них разовьются какие-либо характерные симптомы.

Ранние признаки вируса включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение — это означает, что теоретически его можно принять за другие распространенные заболевания.

Но наиболее необычной его особенностью является сыпь, которая часто начинается на лице, а затем распространяется на другие части тела, обычно на руки и ноги.

Сыпь меняется и проходит разные стадии, прежде чем окончательно сформировать корку, которая позже отпадает.

Как долго человек заразен?

Человек заразен с момента появления сыпи до тех пор, пока все струпья не отпадут и под ними не останется неповрежденной кожи.

Струпья также могут содержать инфекционный вирусный материал.

Считается, что инфекционный период длится три недели, но может варьироваться у разных людей.

Что мне делать, если у меня есть симптомы?

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании советует британцам обращаться в их клинику сексуального здоровья, если у них есть сыпь с волдырями и они были в тесном контакте с подозреваемым или подтвержденным случаем обезьяньей оспы или находились в Западной или Центральной Африке в течение последних трех недель. 

Британцев просят связаться с клиниками перед визитом и избегать контактов с другими людьми, пока их не осмотрит медик.

Геев и бисексуальных мужчин попросили быть особенно внимательными к симптомам, поскольку большинство случаев заболевания было выявлено у мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. 

Что такое обезьянья оспа?

Оспа обезьян была впервые обнаружена, когда в 1958 году у обезьян, содержавшихся для исследований, произошла вспышка оспообразного заболевания.

Первый случай заболевания человека был зарегистрирован в 1970 году в Демократической Республике Конго, и с тех пор инфекция была зарегистрирована в ряде стран Центральной и Западной Африки.

За пределами Африки было зарегистрировано лишь несколько случаев, и они были ограничены людьми, имеющими связи с континентом. 

Великобритания, США, Израиль и Сингапур — единственные страны, в которых вирус был обнаружен до мая 2022 года.

Это связано с ветряной оспой?

Несмотря на то, что ветряная оспа вызывает похожую сыпь, она не связана с оспой обезьян.

Инфекция, которая обычно поражает детей, вызывается вирусом ветряной оспы. 

Для сравнения, оспа обезьян, как и оспа, является ортопоксвирусом. Благодаря этой связи противооспенные вакцины также обеспечивают защиту от оспы обезьян.  

Являются ли молодые люди более уязвимыми?

По данным Всемирной организации здравоохранения, британцы в возрасте до 50 лет могут быть более восприимчивы к оспе обезьян.

Это связано с тем, что до 1971 года детям в Великобритании регулярно предлагали прививку от оспы, которая защищает от оспы обезьян.

ВОЗ также предупреждает, что уровень смертности среди детей младшего возраста выше. 

Распространяется ли он так же легко, как Covid?

Ведущие эксперты настаивают на том, что при вспышке оспы обезьян мы не увидим уровней передачи в стиле Covid.

В отчете Всемирной организации здравоохранения за прошлый год было высказано предположение о том, что естественная скорость распространения вируса — число людей, которых заразил бы каждый пациент, если бы они жили нормально во время болезни, — равно двум. 

Это ниже, чем у исходного уханьского варианта Covid, и примерно в три раза ниже показателя R индийского штамма «Дельта». 

Но реальная скорость, вероятно, намного ниже, потому что «отличительные симптомы очень помогают в его раннем обнаружении и сдерживании», — заявила команда, а это означает, что случаи легко обнаружить и изолировать.

Ковид в основном распространяется воздушно-капельным путем, который выделяет инфицированный человек при дыхании, разговоре, кашле или чихании. 

Как Великобритания справляется со вспышкой?

MailOnline сообщила, что пациентам с оспой обезьян и их близким контактам, в том числе работникам NHS, предлагается вакцина против оспы Imvanex. 

Стратегия, известная как кольцевая вакцинация, включает в себя укол и наблюдение за всеми вокруг инфицированного человека, чтобы сформировать буфер из иммунных людей, чтобы ограничить распространение болезни.

Геям и бисексуальным мужчинам, «подвергающимся наибольшему риску заражения», также предлагается укол, а врачи или медсестры советуют, имеют ли они право на это.

Вакцины также предлагаются лицам, контактировавшим с подтвержденными случаями обезьяньей оспы. Дозы вводят между 4 и 14 днями после контакта.

Правительство заявило, что незащищенный прямой контакт или контакт с окружающей средой с высоким риском включает в себя проживание в одном доме с больным обезьяньей оспой, половой контакт с ним или даже просто смену постельного белья «без соответствующих СИЗ».

Как и в случае с Covid, человек, оказавшийся на расстоянии одного метра от зараженного человека, классифицируется как контакт с обезьяньей оспой.

Есть ли вакцина от него? 

Вакцина против оспы, называемая Imvanex в Великобритании и Jynneos в США, может защитить от оспы обезьян, поскольку вирусы, вызывающие эти заболевания, тесно связаны между собой.

Данные показывают, что он предотвращает около 85% случаев и используется «не по прямому назначению» в Великобритании с 2018 года. 

Укол, который, как считается, стоит 20 фунтов стерлингов за дозу, содержит модифицированный вирус коровьей оспы, который похож как на оспу, так и на оспу обезьян, но не вызывает заболевания у людей. 

Из-за сходства с вирусами оспы антитела, вырабатываемые против этого вируса, обеспечивают перекрестную защиту.

Есть ли какие-то препараты для его лечения? 

Существует несколько противовирусных препаратов и методов лечения оспы, которые, по-видимому, действуют на оспу обезьян.

Это включает в себя препарат тековиримат, который был одобрен для лечения обезьяньей оспы в ЕС в январе.

Тековиримат предотвращает выход вируса из инфицированной клетки, препятствуя распространению вируса внутри организма. 

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), инъекционный противовирусный препарат, используемый для лечения СПИДа, называемый цидофовиром, может использоваться для лечения инфекции.

Он также работает, останавливая рост вируса. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы