16 октября – День отца в России 2022: история и традиции праздника, сколько раз в год поздравляют отцов

Елена Соломатова
Как отметить День отца? Фото: www.piqsels.com

Как отметить праздничный день, и что можно подарить своему отцу? Когда отмечают День отца?

Семейные праздники – важная составляющая жизни людей. Если День матери знают многие, то вот День отца не столь популярен. Однако не стоит забывать уделить внимание человеку, благодаря которому вы появились на свет. Традиции празднования Дня отца именно в России только формируются. У самого праздника есть несколько дат:

- 3-е воскресенье лета в большинстве стран. В 2022 году это 19 июня.

- 3-е воскресенье октября в России. В текущем году праздник выпадает на 16 октября. Дата переходящая.

Традиции

В праздничный день устраиваются семейные торжества. Например, вместе с близкими можно отправиться на природу, в парк, в кино или просто провести день в окружении любящей семьи за ужином. В крупных городах могут устраивать концерты и квесты.

Подарить своему отцу внимание – самый главный подарок. Например, можно просто позвонить и поздравить, если вы находитесь далеко, сделать сюрприз. Это могут быть семейные фото, поездка в санаторий, совместный отдых.

История

Еще в 1909 году Сонора Луиза Смарт Додд начала задумываться над тем, почему же праздничного торжества нет для отцов. Как раз тогда она находилась на праздничной службе, приуроченной ко Дню матери. В семье самой Соноры детей как раз воспитывал отец после гибели своей супруги. Сам Уильям Джексон Смарт был ветераном Гражданской войны. Он не просто был заботливым и любящим отцом, но и стал настоящим примером для отпрысков. Именно тогда сама Сонора решила составить петицию, чтобы рассказать, насколько важен праздник и для отцов.

Праздник должен был тогда состояться еще 5 июня, как раз в день рождения отца активистки, но тогда просто не успели все подготовить. В итоге празднование было перенесено на 19 июня.

В 1966 году за праздником устоялась дата третьего воскресенья июня.

Что касается России, статус официального праздник сумел получить лишь в 2021 году. Однако в стране есть и свои даты почитания отцов. Например, в Алтайском крае это последнее воскресенье апреля, а вот в Волгограде это 1 ноября.

Читать далее
Патриотические новые открытки и гордые стихи в День флага России 22 августа для всех россиян

Читать далее
Чтобы не согрешить, что можно и что нельзя делать россиянам 22 августа в Апостола Матфия и Собор Соловецких святых -2022: Семь категорических запретов и пять важных дел

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы