Саркома забрала жизнь Анны Герман 40 лет назад. Почему ее помнят и любят в России и как сейчас живет ее сын Збигнев Тухольский, которого она называла «Воробышек»

Дмитрий Сорокин
Анна Герман умерла 26 августа 1982 года. Фото: кадр из фильма

Советская исполнительница умерла в возрасте 46 лет. 26 августа состоится сороковая годовщина со дня смерти Анны Герман.

Анна Герман является известной советской певицей, имеющей немецко-голландские корни. Исполнительница неоднократно становилась победительницей международных фестивалей. Но как Анна стала популярной? Какой путь прошла певица?

За что любят Анну Герман?

Детство певицы

Анна Герман родилась 14 февраля 1936 года на территории Узбекской ССР, в городе Ургенч. Родители Аны имели голландское и немецкое происхождение. Отец Анны Ойген Хёрманн был расстрелян по обвинению в шпионаже в 1938 году. Однако его реабилитировали спустя 18 лет. Семья часто переезжала. Анна успела пожить в Кемеровской области, Ташкенте, Киргизии, Казахстане. 

В 1942 году мать Анны выходит замуж во второй раз. А после войны семья переезжает в Польшу. Тем временем Анна оканчивает школу и начинает учебу в университете по специальности геолога. Несмотря на это, интересы Анны были в другом. Благодаря художественной самодеятельности Герман поняла, что хочет стать певицей. Студентка начинает принимать участие в различных фестивалях, получает множество премий. В конце концов, об Анне начинают говорить. Песней, которая принесла Анне известность, является «Танцующие Эвридики». Она вышла в 1964 году.

Анна Герман. Фото: личный архив

Карьера Анны Герман

Вместе с выходом песни начинается самое интересное. Анна отправляется на гастроли. Именно с этого момента ни о какой геологии речи уже не идет. Однако в 1967 году происходит страшное. В Италии Анна попадает в ДТП, вылетает из машины через лобовое стекло и получает серьезные травмы. После произошедшего ее гражданский муж Збигнев Тухольский все время поддерживал Анну. Долгие месяцы Анна провела в неподвижно, поскольку ее практически буквально собрали из кусочков. В каком-то смысле было чудом, что она выжила и пережила этот период стойко. Певице пришлось заново научиться ходить.

В 1970 году, спустя три года после ДТП, Герман возвращается на эстраду. Карьера певицы не становится хуже, а популярность не пропадает, несмотря на перерыв. Однако чудесные и долгожданные выступления длятся недолго. В 1980 году у певицы обнаружили онкологию, рак кости. Лечение не давало результата, но бросать эстраду Анна не планировала. Приняв крещение, Анна писала, что стала счастлива. Через два года Анна умерла. Стоит отметить, что у Герман не было вредных привычек.

Семья и дети Анны Герман

В 1972 году Анна официально вышла замуж на Збигнева Тухольского. В 1975 году у них появился сын Збигнев, который в настоящее время является ученым. Анна очень любила своего сына и даже посвятила ему колыбельную, в которой назвала «воробушком». Когда мамы не стало, 7-летний мальчик замкнулся в себе. Были подозрения, что у него аутизм. Однако любовь отца и бабушки помогли ребенку восстановить, хотя и не до конца. 

Збигнев-младший (слева) с отцом. Фото: личный архив

Сегодня сын Анны Герман не ищет славы, избегает журналистов и продолжает работать. 45-летний Збигнев не женат. По сей день у него нет детей.

 

Читать далее
На 59 году жизни скончался артист Максим Пинскер, известный по таким фильмам как «Дурак», «Гитлер капут»

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы