Чем отличаются симптомы новых штаммов ковида от ОРВИ: кентавр, омикрон, ниндзя, дельтакрон – от диареи до шума в ушах. Отличия в признаках и лечении вирусов

Дмитрий Сорокин
С июля 2022 года заболеваемость практически беспрерывно растет. Фото: freepik.com

По состоянию на 25 августа 2022 года, было выявлено более 43 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Осенью ожидается новый всплеск заболеваемости.

Сегодня опасность коронавируса вновь набирает обороты. По информации за 25 августа 2022 года, на территории Российской Федерации было выявлено 43 919 новых случаев заражения коронавирусом. Причем осенью заболеваемость может резко подскочить. Но как отличить одну мутацию от другой? Можно ли перепутать коронавирус с ОРВИ?

Симптомы новых мутаций COVID-19 и ОРВИ

«Ниндзя»

Является ответвлением «Омикрона».

«Кентавр»

Является ответвлением «Омикрона».

«Дельтакрон»

Гибрид «Омикрона» и «Дельты».

ОРВИ

Как лечат разные штаммы коронавируса?

Как отмечаю многие медицинские специалисты, несмотря на появление новых мутаций, ковид остается ковидом. Принципиально подход к вакцинации не меняется. Некоторые штаммы более стойкие к препаратам, другие — существенно уязвимее. Однако нет мутации, которая бы была абсолютно неуязвима против вакцинации. По сути, именно вакцинация остается наиболее эффективным средством по профилактике и борьбе против COVID-19. 

Лечение коронавируса также имеет определенные рекомендации. В частности, на сегодняшний день, если у человека нет противопоказаний, он не является пожилым и не входит в группу риска, вылечить легкую форму болезни можно дома. Для этого достаточно снимать симптомы: при насморке использовать капли, при боли в горле брызгать спреи, при высокой температуре пить жаропонижающие. Этого достаточно, чтобы COVID-19 естественным образом ослабел, а ваш организм справился с ним.

При этом во время тяжелой формы болезни крайне важно обратиться к врачу. Позвоните в скорую. Порой ситуация может выйти из-под контроля. Причем пожилым людям стоит обратиться к медикам даже в том случае, если болезнь проходит легко.

Стоит отметить, что использовать антикоагулянты, разжижающие кровь, категорически запрещено без одобрения врача. Такая самодеятельность может привести к внутреннему кровотечению. 

Кроме этого, в августе 2022 года Минздрав Российской Федерации отметил список препаратов, которые используются для лечения коронавируса:

Читать далее
36-летний итальянец стал первым человеком мире, который одновременно дал положительный результат на оспу обезьян, коронавирус и ВИЧ

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы