Как записаться на прививку и ревакцинацию в России в канун осени-2022: все варианты записи, где ставит без предварительной записи, как подготовиться и весь перечень вакцин для россиян

Дмитрий Сорокин
На сегодняшний день в России используется несколько отечественных препаратов против COVID-19. Фото: freepik.com

На сегодняшний день заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает расти. Именно по этой причине не стоит забывать о регулярной ревакцинация против COVID-19.

По информации за 25 августа 2022 года, за последние сутки было обнаружено почти 44 тысячи новых случаев заражения коронавирусом. При этом темп выздоровления значительно ниже — 30 тысяч человек. По этой причине стоит обратить внимание на меры защиты. Наиболее эффективным средством против COVID-19 остается вакцинация.

Как записаться на вакцинацию в 2022 году?

На сегодняшний день существует несколько способов, как записаться на получение прививки или на ревакцинацию от коронавируса:

  1. Во-первых, каждый человек может посетить поликлинику по месту жительства. В регистратуре можно узнать о приеме и записаться на удобное для себя время.
  2. Во-вторых, записаться на вакцинацию можно на приеме у врача.
  3. При помощи единого номера 122 также можно договориться с оператором о желании пройти вакцинацию. Для этого нужно будет дать свои контактные данные, адрес проживания и полное имя. Также голосовой помощник может попросить номер вашего страхового полиса. После этого медицинский работник позвонит вам и уточнит, когда необходимо прийти на вакцинацию.
  4. Кроме этого, оформить запись можно самостоятельно при помощи Госуслуг. Достаточно зайти в личный кабинет, войти в сервис "Запись к врачу" и в поле "Название участка" набрать "вакцинация". В кабинете вакцинации от COVID-19 нужно выбрать день и время прохождения процедуры.

Где можно получить вакцину против COVID-19 без записи?

Также можно пройти вакцинацию день в день без наличия записи. Однако для этого необходимо поискать через интернет пункты вакцинации. Например, в Москве вакцинироваться без записи можно в ГУМе и Троицкой городской больнице. Процедура без записи осуществляется во многих городах России.

Как подготовиться к вакцинации?

Строгих ограничений и правил в подготовке к вакцинации нет. Самое главное, чтобы человек поел утром и не болел. Если вы чувствуете себя плохо и болезненно, то от прохождения процедуры лучше отказаться. После болезни необходимо выждать хотя бы 2 недели. В идеале — 4.

Какими вакцинами можно воспользоваться сегодня?

На сегодняшний день в России можно воспользоваться следующими отечественными препаратами против коронавирусной инфекции.

Стоит отметить, если вы решили вакцинироваться против гриппа и COVID-19, то сначала следует пройти вакцинацию от гриппа. Лишь через 2-4 недели можно сделать прививку от коронавируса. 

Читать далее
«Спутник V» неэффективен против новых штаммов омикрона, поэтому создана новая вакцина: чем прививаться и чем ревакцинироваться россиянам в осенью 2022 – с какой вакциной совмещать прививку от гриппа

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы