27 августа - Международный день бокса-2022: история и традиции праздника, где родина бокса, 5 самых именитых боксера России и 5 самых выдающихся боксеров мира

Соня Мармеладова
Родиной современного бокса является Англия. Фото: freepik.com

Многие из известнейших боксеров знакомы даже тем, кто не следит за боксом. Некоторые имена стали нарицательными и используются в повседневной жизни достаточно часто.

27 августа 2022 года в мире отмечается праздник, посвященный людям, готовым постоять за себя и своих близких в любое время суток. Сегодня отмечается Международный день бокса. Как появился этот спорт и кто входит в список наиболее известных боксеров?

История Международного дня бокса

Международный день бокса появился в 2018 году. Первое время его отмечали в конце июля, однако позже перенесли на последнюю неделю августа. Причина проста: именно в это время проходил самый первый чемпионат мира по боксу. Другими словами, такой день имеет особую символичность. Но когда появился сам спорт?

Бокс существовал в том или ином виде много тысяч лет. Кулачные бои были популярны среди многих народов. Например, существует доказательства, что в Египте любили подраться на кулаках. В качестве спортивной дисциплины бокс появился в 688 году до Рождества Христова. Именно тогда бокс включили в список Олимпийских игр. 

Местом появления современной версии бокса принято считать Англию XVII века. Именно тогда появляются академии, желающие учиться и различные соревнования. Были созданы правила, параметры ринга и характеристика перчаток. 

В этот день каждый желающий может поздравить родных и близких, связавших свою жизнь с этим видом спорта. Для этого достаточно поделиться искренним поздравлениям и хотя бы небольшим и символическим подарком. 

За всю историю бокса существует много сотен спортсменов, но кто среди всех знаком большинству? О ком могли слышать даже те, кто вообще не увлекается боксом или другими видами спорта? Многие знают о Майке Тайсоне, но есть и другие известные и талантливые боксеры. Рассказываем о 5 зарубежных и 5 отечественных спортсменах, ставших знаковыми.

5 известнейших боксеров мира: статистика побед и поражений

Майк Тайсон 50-6

Майк Тайсон. Фото: Getty Images

Хулио Сесар 107-6-2

Хулио Сесар. Фото: личный архив

Пернелл Уитакер 40-4-1

Пернелл Уитакер. Фото: архив

Рой Джонс 66-9

Рой Джонс. Фото: Getty Images

Оскар Де Ла Хойя 39-6

Оскар Де Ла Хойя. Фото: Getty Images

5 лучших боксеров России: статистика побед и поражений

Дмитрий Бивол 20-0

Дмитрий Бивол. Фото: Getty Images

Артур Бетербиев 18-0

Артур Бетербиев. Фото: Getty Images

Сергей Ковалев 28-0-1

Сергей Ковалев. Фото: Getty Images

Александр Поветкин 30-1

Александо Поветкин. Фото: Getty Images

Григорий Дрозд 40-1

Григорий Дрозд. Фото: Getty Images

Читать далее
Какой сегодня праздник? Самые важные события на 27 августа 2022 года в России и мире

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы