28 августа - Начало месяца Сафар-2022: история и традиции праздничного месяца для мусульман, что обязаны делать, а что строго под запретом – главные намазы и самые важные правила для правоверных

Елена Соломатова
Мусульмане встретят месяц Сафар 28 августа 2022 года. Фото: www.piqsels.com

Сразу за священным месяцем Мухаррам следует второй месяц в мусульманском календаре под названием Сафар.

Сафар, как гласит предание, переводится, как «желтый». Дело в приближении осени. Этот мусульманский месяц напоминает правоверным о том, что летнее тепло уже подходит к концу и пора начать подготовку к холодам, которые вскоре уже наступят.

Есть и иное предание, относительно месяца Сафар. Считается, что Мекка в это время опустевает, ведь люди отправляются в путешествия. Стоит знать, что само название может быть связано и с тем, что мусульмане обычно совершали набеги на другие плена, у которых отбирали имущество. Это называлось сифран мин аль-матаа.

Если обратить внимание на литературный перевод слова «safar», то станет ясно, что это «свистящее дыхание ветра», что говорит и том, какой будет погода в месяце.

Предрассудки

Считается, что, когда приходит месяц Сафар, вместе с ним будут и болезни, проклятия и прочие несчастья. Люди не вступали в брак в это время. Однако не стоит верить таким предрассудкам. Еще во времена, когда не была принята исламская религия, люди считали зловещими первые 13 дней Сафара. Однако после прихода пророка Мухаммеда, такие мысли уже были упразднены.

Если верить Исламу, то нет такого месяца в году, который был бы для верующих неблагоприятным.

Как проходит месяц Сафар?

По григорианскому календарю в 2022 году месяц Сафар наступит 28 августа. Считается, что этот месяц подходит для ритуалов и считается как время спокойствия. Уже 27 числа месяца Сафар отмечается Ночь Хиджры. Это означает переселение пророка Мухаммеда в Ясриб вместе со своими приверженцами.

В месяц Сафар мусульмане продолжают совершать богоугодны дела. В любое время правоверные могут читать молитвы, а также делать просьбы. Хорошо, если мусульмане будут совершать добро, это поощряет Аллах, а вот зло, как и всегда, наоборот, порицает. Правоверным стоит начало месяца провести именно в молитвах.

Богоугодные дела:

- мусульмане могут раздавать нуждающимся милостыню;

- принято оказывать поддержку своим родным и близким людям;

- важно заботиться о благосостоянии своей семьи;

- стоит посещать больных мусульман;

- важно помогать как слабым мусульманам, так и тем, кто нуждается в помощи.

Есть некоторые суеверия, которые исполняются суеверными людьми. Например, в месяц Сафар стараются избегать сватовства, переносят свои поездки и путешествия, а также не совершают крупные сделки.

28 августа в 3:16 начинается Фаджр, Шурук в 5:20, Зухр в 12:36, Аср в 16:19, Магриб в 19:40, Иша в 21:33.

Читать далее
«Я уже давно» Алла Пугачева вернулась в Москву – видео

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы