Ревакцинация-2022: новые сроки и вакцины, кому показано две дозы «Спутник V», а кому одну – вопросы и ответы по обновленным протоколам

Елена Соломатова
Как пройти ревакцинацию, в какое время после вакцинации? Фото: www.piqsels.com

Как теперь проводят ревакцинации «Спутником V»? Что нужно знать о ревакцинации?

Коронавирус ввел свои коррективы в жизнь общества. В общественных местах долгое время люди не могли появляться без масок. Теперь так же важно следить за профилактикой ковида. Например, соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать и мыть руки, носить маски, а также вакцинировать либо ревакцинироваться.

Что такое ревакцинация, и когда ее проводят?

Человек, чтобы защититься от коронавируса, делает вакцинацию, а уже повторная прививка – это ревакцинация. Называется она еще бустерной, усиливающей. Второй компонент, введенный, после первого «Спутника V», это еще не ревакцинация.

Ревакцинация нужна для того, чтобы повысить защиту организма. После первичной прививки выжидают полгода, а уже потом проводят и ревакцинацию. Тот же срок характерен и для тех, кто переболел коронавирусом. После прохождения ревакцинации увеличивается количество антител.

Какой препарат выбирают для ревакцинации?

Считается, что ревакцинироваться необязательно тем же препаратом, который был введен при вакцинации. Выбрать можно из нескольких вариантов:

- «Спутник V»;

- «Спутник Лайт»;

- «ЭпиВакКорона» (или Aurora-CoV);

- «Конвасэл»;

-  назальные капли «ГамКовидВак», когда для первой прививки использовались «ГамКовидВак» либо «Спутник Лайт».

Важно понимать, что, если после первой вакцинации у человека были неприятные симптомы, например, повышение температуры, то стоит проконсультироваться со специалистом.

Сколько доз «Спутник V» потребуется для ревакцинации?

Вместо «Спутника Лайт», запасы которого могли уже подойти к концу в медучреждениях, ревакцинацию могут проводить первым компонентом «Спутника V», который как раз идентичен «Спутнику Лайт». В беседе с ТАСС Владимир Чуланов поделился, что именно «Спутник V» используется для ревакцинации. Людям старше 60 лет для ревакцинации стоит делать два компонента для формирования более хорошего иммунного ответа.

Записаться на прививку можно через портал Госуслуги. Считается, что лучше привиться, чем переболеть. При вакцинации происходит своего рода моделирование заболевания. Прививка будет обучать иммунную систему борьбе с коронавирусом.

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 12 августа 2022 года:

- 94 697 949 людей вакцинировано первым компонентом;

- 89 423 801 людей прошли полную вакцинацию.

Какие побочные эффекты от прививки?

У некоторых людей могут наблюдаться неприятные симптомы. Например:

- озноб;

- повышенная температура тела до 38,5 градусов;

- болезненность в месте укола;

- покраснение;

- боль в мышцах и суставах, а также головная боль;

- усталость.

Читать далее
36-летний итальянец стал первым человеком мире, который одновременно дал положительный результат на оспу обезьян, коронавирус и ВИЧ

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы