29 августа – День рождения мотоцикла: история создания двухколесного чуда, 5 самых дорогих мотоциклов и 5 самых доступных байков в мире

Соня Мармеладова
На сегодняшний день существует огромное количество моделей мотоциклов. Фото: pxhere.com

29 августа все любители байков отметят свой праздник - День рождения мотоцикла. На сегодняшний день существует огромное количество двухколесной техники, которая поражает не только своим внешним видом, но и ценой.

29 августа все любители мотоциклов отметят свой личный праздник - День рождения мотоцикла. Прототип современного мотоцикла был запатентован немецким инженером Готлибом Даймлеров 29 августа 1885 года и именно эта дата стала днем празднования любимой техники многих любителей быстрое езды. 

Прототип мотоцикла был основан на велосипеде с деревянной рамой и прикрепленным к нему одноцилиндровым двигателем, а также усиленным заднем колесом. Общий вес первой модели мотоцикла составил всего 50 килограммов. 

Более привычный и понятный нам мотоцикл был сконструирован в 1901 году братьями Варнерами. Новый вид транспорта настолько впечатлил людей, что быстро начал набирать свою популярность и стал более доступен, чем автомобиль. В годы войны и различных противостояний мотоцикл стал самым востребованным средством передвижения, помогая разведчикам. 

Топ-5 самых дорогих мотоциклов мира

1. Neiman Marcus Limited Edition Fighter

Прототип данного мотоцикла появился еще в Великую Отечественную войну, а первый его экземпляр выпустили лишь в 2000 году. Единственным современным дополнением данной техники является GPS мониторинг. В сплав корпуса пошли только алюминий и магний, а сам мотоцикл наполнен большим количеством присадок, из-за чего материал не ломается. В мире существует всего 50 экземпляров данного транспорта, а весь каждого составляет 195 килограммов. Техническая составляющая позволяет мотоциклу развивать скорость до 300 км/ч. 

Цена: 11 миллионов долларов. 

Neiman Marcus Limited Edition Fighter. Фото: ru.wikipedia.org

2. 1949 E90 AJS Porcupine

1949 E90 AJS Porcupine был создан в Британии для участия в гонках. На свете существует всего 4 таких мотоцикла, которые из-за шипов получили название "дикобраз". На одном из таких байком английский гонщик занял 1-е место в мировом чемпионате 1949 года. Согласно характеристикам, мотоцикл обладает объемом бака всего в 0,5 литров, который способен выдавать до 55 лошадиных сил. 

Цена: 7 миллионов долларов. 

1949 E90 AJS Porcupine. Фото: ru.wikipedia.org

3. Ecosse ES1 Spirit

Данный спортбайк был создан для участия в заездах "Формулы 1". В мире существует всего 10 вариантов мотоцикла, а его основным плюсом является возможность для владельца участвовать в разработках. Его корпус создан из композитного материала, а поездки на нем требуют специального обучающего курса. Масса мотоцикла составляет 120 килограммов, а под корпусом находится 200-сильный турбодвижок, позволяющий агрегату разгоняться до 402 км/ч. 

Цена: 3 миллиона 600 тысяч долларов.

Ecosse ES1 Spirit. Фото: Ru.wikipediao.org

4. Hildebrand & Wolfmuller

Первый экземпляр мотоцикла вышел еще в далеком 1930 году. Всего было выпущено 800 единиц мотоциклов, которые сейчас считаются раритетными. Последний экземпляр был продан на аукционе и подлежал серьезной реставрации. Под корпусом мотоцикла находится 1,5 литровый мотор Wolfmuller, который позволяет мотоциклу набрать скорость 48 км/ч. 

Цена: 3 миллиона 500 тысяч долларов. 

Hildebrand & Wolfmuller. Фото: ru.wikipedia.org

5. BMS Nehmesis

Данный экземпляр мотоцикла был создан японской компанией Yamaha, а разработка его заняла 14 лет. Рама байка выполнена с использованием высококачественного золота, а покрытие состоит из хрома и чистого золота на сумму выше 25 тысяч долларов. Под корпусом байка находится бензобак с твинтурбомотором объемом в 1,6 литров. 

Цена: 3 миллиона долларов.

BMS Nehmesis. Фото: ru.wikipedia.org

Топ-5 самых доступных мотоциклов в мире

1. Wels Gold Classic 200cc  

Цена мотоцикла составляет 64 000 рублей. 

Wels Gold Classic 200cc. Фото: ru.wikipedia.org

2. Regulmoto RM 125

Цена мотоцикла составляет 67 тысяч рублей.

Regulmoto RM 125. Фото: ru.wikipedia.org

3. Stels Flex 250

Цена мотоцикла составляет 72 000 рублей. 

Stels Flex 250. Фото: ru.wikipedia.org

4. Bajaj Boxer 125X

Цена мотоцикла составляет 75 000 рублей.

Bajaj Boxer 125X. Фото: ru.wikipedia.org

5. Минск D4 125

Цена мотоцикла составляет 75 500 рублей.

Минск D4 125. Фото: ru.wikipedia.org

Читать далее
«Госуслуги Авто»: европротокол о ДТП россиянам дали право оформить онлайн - возмещение до 400 тысяч рублей

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы