«Часы судного дня»: 29 августа отмечается Международный день действий против ядерных испытаний – последствия ядерных испытаний на земле, человеке и природе на примере Семипалатинского полигона

Соня Мармеладова
Ядерные взрывы всегда несут опасность для природы и людей. Фото: pxhere.com

Семипалатинский полигон - страшное в истории СССР и Казахстана место, принесшее страдания многим людям планеты.

29 августа в России и Казахстане отметят праздник под названием Международный день действий против ядерных испытаний. Несмотря на то, что день считается праздничным, его историю сложно назвать положительной, ведь ныне закрытый Семипалатинский полигон принес людям много вреда и изменил жизни многих семей на поколения вперед. 

В качестве инициатора установления праздника выступил Казахстан и его президент Нурсултан Назарбаев, предложив взять за дату празднования официальную дату закрытия Семипалатинского полигона на территории страны, которое произошло 29 августа 1991 года. 

Сам полигон существовал чуть больше полувека и за прошедшие 50 лет испытаний ядерного оружия в Казахстане в различных средах, например, в воде, под землей и над землей всего было осуществлено около 2 000 взрывов. На Семипалатинском полигоне с 1949 года и с самого первого испытания ядерного оружия осуществлялось буквально все самое страшное и опасное: от взрывов до научных исследований, применения атомного оружия. Единожды на территории полигона случилась катастрофа на атомной электро-станции. Сам полигон стал вторым крупнейшим по размерам ядерным полигоном на Земле и четвертым по масштабности ядерным арсеналом в мире. 

Дыры на территории Семипалатинского полигона после подземных взрывов. Фото: ru.wikipedia.org

Атомное озеро на территории полигона. Фото: ru.wikipedia.org

Башни "Гусаки" для контроля и наблюдения взрывов. Фото: ru.wikipedia.org

В 1947 году на фоне новостей о начале работы Семипалатинского полигона американский журнал под руководством ученых-атомщиков запустил новый проект с громким названием «Часы судного дня». Часы показывали время без нескольких минут полночь, которое символизировало наступления ядерного катаклизма на всей планете. Остатки минут на часах и колебание стрелки как бы намекали людям о том, что у человека будет лишь несколько десятков секунд, чтобы попытаться спастись от неизбежного или смириться с ним. 

Все осуществленные действия, заключенные в рамках Семипалатинского полигона, привели к экологической деградации и стали причиной заболеваемости и смертей многих людей в различных уголках планеты. Согласно данным статистики, за 50 лет ядерных испытаний, проведенных на Семипалатинском полигоне, умерло более 1 млн человек. 

Пострадавших людей в результате проведения различных испытаний на Семипалатинском полигоне было слишком много и ситуация ухудшилась, когда смертность возросла до критических размеров, на огромное количество процентов повысился уровень онкологических заболеваний, а новорожденные дети обладали ужасными патологиями, уродующими их тело. Как правило, все люди, что рождались в период активности Семипалатинского полигона, не жили дольше 40-50 лет. 

Однако, несмотря на то, что полигон был официально закрыт с 1991 года и заключенный договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) не давал проводить на его территории какие-либо испытания, в 1996 году было осуществлено еще 5 взрывов. На сегодняшний день Семипалатинский полигон больше не функционирует и не действует, подлежит серьезной охране и остается страшным сном для многих местных жителей, пострадавших во время испытаний ядерного оружия. 

Читать далее
«Ядерная зима» уничтожит планету Земля и человека: что произойдет с нами, если США и Россия обменяются термоядерными ударами

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы