Геннадий Онищенко: На Запорожской АЭС взорвется «грязная атомная бомба», если не остановить Зеленского

Тая Никитина
Фото: «Комсомольская правда»

На сегодняшний день ЗАЭС считается крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Если на Чернобыльской станции было 4 энергоблока, то здесь находится 6.

Академик РАН Геннадий Онищенко допустил, что на Запорожской АЭС может произойти взрыв “грязной атомной бомбы”. Такое заявление он сделала во время беседы с журналистами “Комсомольской правды”. 

Онищенко рассказал, что на сегодняшний день ЗАЭС считается крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Если на Чернобыльской станции было 4 энергоблока, то здесь находится 6. 

Онищенко также сообщил, что сейчас на станции скопилось весьма значительное количество радиоактивных отходов. Дело в том, что отходы должны были привозить в России, где их бы расщепляли, утилизировали или хранили. Однако в какой-то момент Украина перестала поставлять отходы в России и сейчас они так и находится на станции. 

- В результате этого на территории станции скопилось очень много радиоактивных отходов. И, судя по всему, — цель постоянных обстрелов АЭС — разбомбить эти хранилища. И тогда будет сымитирован взрыв "грязной бомбы", - считает собеседник КП.

Также, по словам Онищенко, может быть сценарий и похуже. Если произойдет взрыв и будет поврежден энергоблок, то последствия будут сиюминутные и затронут миллионы людей. 

- Повторится сценарий Фукусимы, - подытожил Онищенко.

 

Читать далее
Украинцы убили американской ракетой HIMARS местную жительницу Новой Каховки. Есть раненые из-за мощного обстрела. Подробности

 

Читать далее
В военной спецоперации на Украине участвуют юные курсанты, заявил военкор Сладков

 

Читать далее
Пилот самолета, летевшего в Турцию, упал в обморок прямо за штурвалом. Лайнер совершил экстренную посадку

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы