Последние новости об армии, спецоперации и Донбассе: ветеран боевых действий за смерть добровольца, Путин увеличил армию РФ на 137 тысяч – за счет призывников, запасников или контрактников

Дмитрий Сорокин
Также глава государства подписал указ о введении дополнительных мер поддержки семей военнослужащих. Фото: Getty Images

В августе 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение увеличить численность военнослужащих России. Такое решение связано с увеличением беоспособности.

В августе 2022 года Владимир Путин подписал несколько важных указов, связанных с Вооруженными силами РФ. Часть из них предусматривает поддержку семей военнослужащих и людей, являющихся добровольцами спецоперации.

Новости о спецоперации, Донбассе и армии 2022 год

Дополнительные меры поддержки семьям военных

5 августа глава государства внес изменения в Указ от 9 мая 2022 года. Какие корректировки были внесены?

Данный указ вступил в силу в день подписания.

Продление срока службы у контрактников

Федеральная служба безопасности планирует увеличить предельный срок контрактной службы, а также убрать возрастное ограничение. Важным условием остается статус высококвалифицированного специалиста. Данный статус необходимо подтвердить.

Изменения предусматривают возможность для россиян, отслуживших предельный срок контракта, заключить еще один контракт без каких-либо ограничений. Однако для этого необходимо иметь хорошую характеристику. В идеале в качестве отличия у служащего должны быть государственные награды, дипломы и прочие документы, подтверждающие добросовестность военнослужащего. Новый контракт может быть заключен вплоть до достижения человеком 70-летнего возраста. 

Увеличение штата Вооруженных сил РФ

25 августа Владимир Путин подписал указ, предусматривающий увеличение штата Вооруженных сил РФ на 137 тысяч человек. Общее число военнослужащих ВС составит таким образом 1,15 миллиона военных. Однако данный указ вступит силу лишь в январе 2023 года.

Как заявляется председатель Комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов, данное решение никак не связано со спецоперацией на Украине. Более того, Картаполов объяснил, что количество призванных срочников также никак не изменится. Об этом председатель сообщил изданию «Парламентская газета». Другими словами, увеличение штата не повлияет на ежегодный призыв срочников к прохождению службы.

Слова Картаполова подтвердил и заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин. Он отметил, что это необходимость связана с желанием укрепить боеспособность государства. Об этом зампредседателя также рассказал «Парламентской газете».

Стоит отметить, что еще в феврале 2022 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому запасники ежегодно призываются на военные сборы. В частности, такая процедура была проведена 17 августа в Смоленской области. Тренировка проходила среди россиян в возрасте до 60 лет, находящихся в запасе. 

Эксперт Александр Хроленко в интервью РИА Новости Крым отметил, что увеличение штата ВС РФ может быть сделано для того, чтобы не вводить мобилизацию. 137 тысяч человек могут стать недостающим звеном для решения задач специальной военной операции на территории Украины. В число этих людей могут попасть те люди, которые уже прошли срочную службу, но не смогли начать контрактную. Именно они имеют определенную подготовку. Иначе говоря, молодые люди, не имеющие представлений о военной службе, не попадут в список увеличения.

Узаконивание статуса добровольца-участника спецоперации на Украине

 Сейчас Министерство обороны Российской Федерации работает над новым проектом. Ведомство планирует узаконить статус добровольца-участника спецоперации на Украине. Таким образом, семьи погибших на территории Украины добровольцев смогут получить поддержку от государства. Данные нововведения на сегодняшний день находятся на ранней стадии разработки.  

Решающая фаза конфликта

На сегодняшний день специалисты в области боевых действий отмечают, что для России и Украины наступает решающая фаза. Спецоперация не только не заканчивается, но и приближается к своей кульминации. Об этом телеканалу «360» рассказал политолог Евгений Михайлов. Михайлов уверен, что украинские войска терпят все большие поражения. За этим следует переломный момент. 

Читать далее
Путин назвал условия, при которых граждане ДНР, ЛНР и Украины могут оставаться в России «безлимитно»

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы